Наталья Посаднева

Работодатель утерял мою тудовую, теперь и сам исчез. Как и счего начать восстановление трудовой книжки?

Dinaria Cozma

Существует постановление Правительства РФ от 16.04.2003г. N 225 "О трудовых книжках"
1) Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его
трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
2) При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
3) Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по
последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки
не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
4) Предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП) и за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов (ст. 13.20 КоАП) .
В сложившейся ситуации (когда работодатель недобросовестный) нужно обратиться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда с жалобой.

Ольга Гуркина

Надо в полицию сообщить и восстанавливать с места учёбы...