Сергей Масленников

Трехдневная отработка по увольнении на испытательном сроке

Заявление напишу в свой первый выходной день, он же - первый рабочий в Отделе Кадров. Выходных у меня два подряд. Надо ли будет отрабатывать потом эти два дня, или фактическая отработка ограничится первым днем после выходных (последним днем из трех) - ?

Людмила. Благодарю за внимание

Саламат Осмонбаев

Нет понятия "отработка". А есть часть 4 статьи 71 ТК РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня". А в эти три дня входит все: и рабочие, и выходные.

Даниил Марченко

Срок предупреждения начинается на следующий день после регистрации заявления работодателем в установленном порядке. Остальное написано у Людмилы Кузнецовой.