Леонид

увольнение в последний день испытательного срока, а отработка и того позже!

Здравствуйте! 17 февраля вышла на работу с испытательным сроком в 3 месяца. С 8 по 14 апреля была на больничном (но по факту вышла на работу 12 апреля, т. е. по факту не было на работе 4 дня) . 21 мая работодатель вдруг заявляет, что я не очень хорошо справляюсь с работой и мой испытательный срок не пройден. Конкретные примеры толком озвучены не были. В письменном виде список моих недочетов предъялен не был. Я ничего пока не подписывала. Работодатель заявил, что предупреждает меня об увольнении за 3 дня и я должна эти 3 дня отработать, т. е. последний рабочий день 24 мая. Но ведь на этот момент ( 24 мая) мой испытательный срок кончился? есть ли смысл грозить работодателю судебным иском?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ . БУДУ ОСПАРИВАТЬ!

Ил
Илья

Оспаривай увольнение.... выжидай дней 25 с даты получения трудовой/приказа и подавай иск в суд

Пётр Соколов

стоит - ну во первых уволиться можно и в тот же день и если тебя увольняют в последний день испытательного срока то это уже пахнет мошенничеством. если человек не годится для данной работы никто его не будет весь срок держать на работе чтобы потом сказать что не годен.

Nadeghda Ionkina

Если исходить из ч. 1 ст 71 тк рф, При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

1. До истечения срока расторгнуть договор
2. Предупредить не менее чем за три дня

Исходя из этого, расторгнуть трудовой договор после окончания испытательного срока по основанию 71 статьи получается незаконно, так как Вы продолжите работу и это ч. 3 ст. 71 тк рф
Таким образом, расторжение договора будет уже за пределами испытательного срока. Получается, уведомить Вас надо за три дня до последнего дня исп. срока, чтобы день увольнение по ст 71 приходился на последний день исп. срока.

Юлия Гелева

Сами заявлений не пишите. В вашем трудовом договоре вряд ли прописаны критерии, по которым определяется успешное или нет течение испытательного срока. Так что пусть увольняет, а вы действуйте, как выше сказал Вадим.

Вовчик

У вас испытательный срок закончен, вы с 17.05 работаете на общих основаниях, у вас бессрочный трудовой договор. Чтоб вас теперь уволить, надо очень постараться.