Вера Мельник

Прошу проконсультировать в вопросе с регистрацией гр. Украина

Здравствуйте, прошу проконсультировать в вопросе с регистрацией. (ответьте хотя бы на ту часть вопроса которую знаете) Я сам гражданин Украины, и временная регистрация кончается 14 апреля, мой работодатель говорит, что не успеет за это время оформить разрешение на работу, собственно нужно тогда пересечь границу, но вот мне говорят, что пересечь туда я смогу, а обратно нет, потому что с 1 января я могу находится 180 дней на территории РФ. 3 месяца в России потом 3 месяца на Украине, собственно это первый вопрос так ли это или можно 3 месяца в России пересечь границу и опять 3 месяца? И вот еще, есть ли способ не пересекать границу? Слышал потент какой-то есть? И если есть способ опишите вкратце, что требуется и в какие сроки это оформляется.
PS прошу не нужно ссылки на законодательство, если не трудно постарайтесь своими словами. Заранее огромное спасибо за помощь.

Владислав Сапрончев

в свете политических событий подайте на статус вынужденного переселенца - город какой - ?а патент надо оформлять - сначала регистрация в течении 7 дней после заезда затем в УФМС патент ( на работу у частного лица типо няни - садовника -) цена вопроса - тысяча рублей в месяц и год не выезжать