Алена Чекмарева

Прошу проконсультировать!

Я являюсь гражданкой Украины. Пол года назад устроилась к частному предпринимателю в магазин обуви на должность продавец-консультант. Трудовой договор был оформлен по закону, начиная с 1 августа этого года, хотя работать я начала еще с 1-го июля. Две недели назад меня попросили подписать переоформленный договор, в связи с тем, что в пенсионном фонде забыли внести некоторые пункты, которые обязывают предпринимателя выплачивать налоги государству. Все пункты были мне ясны и ничего подозрительного я не заметила. Вчера мне сообщил моя работодатель, что к Новому году магазин закроют, то есть я остаюсь без работы. Мне будут выплачены все положенные деньги. А это, я так понимаю, "неустойка", по скольку в конце декабря будет пол года как я устроилась, то еще и законные отпускные. НО, я внимательно перечитала договор еще раз и увидела, что новый трудовой договор зафиксирован только в ноябре! После увольнения я собиралась зарегистрироваться на бирже труда! И если я хочу получать выплаты сразу же после регистрации, то должна предоставить трудовую книжку с последнего места работы, где я работала не менее трех месяцев. Во первых - мой работодатель до сих пор не внес запись в трудовую книгу, объяснив это тем, что у него нету личной печати, она в процессе! И к тому же не факт что она ее заполнит! А запись мне очень нужна! Именно такой срок, который я проработала, а не с ноября, как указано в новом договоре. Это же все-таки какой никакой стаж работы! И так мне легче будет найти новую работу, плюс получить компенсацию за сокращение! Очень много написано, но кто компетентен в таких вопросах, прошу откликнуться! я не подкована в таких вопросах, поэтому жду помощи! заранее спасибо!

Мария Белоусова

Добрый день! У Вас ведь есть старый договор? Он тоже является подтверждением трудового стажа. А когда он был зарегистрирован в ПФ - не имеет значения, лишь бы был. Запись в трудовую работодатель обязан был внести еще в августе, если не внес - это нарушение ТК. Пишите заяву в Трудинспекцию, прокуратуру (или припугните что напишите) . А если не поможет - прямая дорога в суд.
Для Центра занятости в любом случае нужна будет справка о з/п за последние 3 месяца. Поэтому попросите эту справку заранее, до увольнения (бланк - ЦЗН).

Кс
Ксения

Вас просто надули. Будьте аккуратнее

Александр Сёмин

боюсь что если вы не договоритесь с работодателем по-доброму вам придется обращаться в суд для того чтобы обязать сделать вам запись в трудовой именно такую какая имеет место быть на самом деле. а также если что-то не доплатит обязать доплатить.