An
Andрей

Что делать с соседом который угрожает и т. д?

Здравствуйте. У меня есть сосед, который в течении года просто достает меня.. . ломится в двери, угрожает мне и моему полугодовалому сыну, выключает свет в щетчике, недавно сломал дверь, сегодня в очередной раз ломился выключил свет, вышел друг включить, а тот на него руками махать, в очередной раз вызвала поллицию, они составили протокол и сказали что ничего сделать не могут. А за порчу имущества т. е дверь пришло постановлениее в отказе открытия уголовного дела так как недостаточно оснований для состава преступления.... куда обращаться, что должна делать полиция!??

Ил
Илоночка

Тогда можно как бы до бесконечности настаивать на продвижении дела по ст. 27 ч. 2 УПК РФ: "Прошу продолжить расследование, т. к. не согласен с отказом возбудить уголовное дело. Основания:.. . " Ещё в суд по ст. 125 упк рф - обжалование бездействия полиции и ещё в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ - то же.
Вот эти три дела сделать для начала.

Юрий Эртелев

Обратитесь с жалобой на полицейских в прокуратуру. Налицо халатность в (без) действиях полицейских Вашего участка. А относительно соседа - обратитесь в суд с иском, в котором потребуйте назначения Вашему соседу судебно-психиатрической экспертизы и оплаты материального (раскуроченная дверь, перебои с электричеством) и морального (запуганный ребёнок) вреда. Если признают его невменяемым - требуйте для него принудительного лечения в психиатрической больнице. Буйнопомешанным - не место в обществе! (Я - не юрист, тонкостей не знаю, но базовые знания мне доступны).

Алексей Сидоров

А чего он именно к вам ломится?

Даня Никитенко

я тоже сталкивалась с такими соседями.... так мой вобще бегал к учасковому придумывал про меня всякие гадасти.... учасковый приходил ко мне по этому поводу. мой сосед таким образом пытался чтоб маю квартиру забрать ...потому что у него оказались друзья в прокуратуре.

Ан
Андрей

Не стоит терпеть нападки соседа, ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. Вы лучше обратитесь к участковому. Обязательно подайте ему письменное заявление, пусть факт обращения будет официально зарегистрирован. Участковый ОБЯЗАН выяснить все обстоятельства, опросить соседей и других свидетелей. Может, и у них есть претензии к нахальному жильцу. Потом участковый должен поставить вашего обидчика на особый контроль и приходить в его квартиру с периодическими проверками. Практика показывает, что одного этого достаточно, чтобы приструнить буяна.
Если всё же сосед не прекратит угрозы, ему могут дать 15 СУТОК ИЛИ ОШТРАФОВАТЬ НА 2500 РУБ. (Ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях) .

Этот штраф пойдёт в государственную казну. Но и вы сами тоже МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ СВОИХ НЕРВНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ. Для этого нужно подать в суд иск о компенсации морального вреда. В качестве доказательств вам понадобятся протоколы, которые составлял участковый, копии ваших заявлений. Нелишними будут и справки о состоянии вашего здоровья после угроз соседа. Может быть, вы обращались к врачу с жалобами на бессонницу, головные и сердечные боли из-за всех этих переживаний? Не забудьте попросить в суде истребовать из вашей медкарты эти записи.