Екатерина С

Есть ли смысл переходить на много тарифный учет электроэнергии в квартире?

Если да, то какой вариант предпочтительней двух или трех тарифный?

Ян
Яна

у меня двух тарифный .ночью с 23 до 06 ночной тариф и тариф выходного дня-выходит дешевле.
трех тарифный еще дешевле.

Ринат Камалетдинов

для квартиры он не нужен. Какой у вас ночью расход энергии? Я в частном доме. У меня ночью водонагреватель и отопление работает. Счетчик двух тарифный, с 23 до 7 минус 30 %.

Сергей

смысл то есть только не много тарифный а 2 тарифный

Александр

у нас трехтарифный
удобно, если эл-во больше жжете ночью или в полупик, там тарифы дешевле, чем в пик

Елена Тимошина

Этот переход за 3 - 10 лет обязательно "окупится", лучше совместить с заменой счётчика. Двухтарифного по-моему достаточно.

Александр Александров

если вы ночной человек. то да делайте.... у меня 2-х тарифный но понятно. что ночью спим так что выгоды нет....

Екатерина

я делала выборку из своей же статистики и разница оказывалась несущественна, причем выгоднее оказывалась однотарифная система, а дома наши уже сдавались с двухтарифными счетчиками...

Ко
Котёнок

Говорили об этом - каждому стоит просчитать свое потребление и образ жизни - может быть и невыгодно.

Алексей Богданов

у меня 2-х тарифный. судя по показаниям 1/3-1/2 расхода - это ночное время.
Я например ночью после 23.00 запускаю стиралку, а стираем мы через день.
частенько поздно вечером варю бульон для первого, телевизоры и компы работают по пол ночи.
вот за февраль 2014г- день 244кВт х 3р, 17коп=773р48коп
ночь-101кВт х 81коп= 81р81коп, если считать по 3,17, то было бы 320р 17коп
итого за месяц экономия-238р 36коп, а за год примерно 2700-2800руб.