Dinara Mirzoeva

Почему СИ упорно утверждают, что имя Бога Иегова, хотя прекрасно знают, что имя пишется יהוה?

При всем желании יהוה не прочитать как Иегова.

Ссылки на то, что в других Библиях так переведено - так и другие же ошибаются.

И вообще зачем писать имя Бога обязательно на языке перевода?

Если уж не уверены как произносится и пишется, то лучше действительно заменить имя на титулы "Господь" или "Бог".

К Имени Бога не подходят стандарты, принятые в мире. Имя Бога Свято!!!

Мария Верютина

На русском языке наиболее распостраненная форма Иегова.
Она и используется.
На других языках звучит по другому, но очень похоже.
Была бы наиболее распостранённая форма Яхве на всех языках мира, были бы Свидетели Яхве.
И учили бы точно тому же самому, что и сейчас.
И тогда все вы наверное возмущались бы, "Зачем вы используете форму имени Яхве, она же неверная, гораздо более правильно Иегова" )))
.
А слова Господь и Бог используют церкви, что приводит к большой путанице.
В итоге Господа от Господа отличить не могут, пришлось выдумывать троицы )))
Это не выход.

Татьяна Пленкина

12 ноября 2012 года радиоведущий Натан Зееви произнёс имя Бога дважды на иврите, цитируя Танах. В этой передаче Натан стал цитировать под медленную музыку книгу Иисуса Навина, заменяя шутки ради имя Иисуса Навина на имя премьер министра Беньямина Нетаньягу. И в этом фрагменте дважды произнес имя "Иегова" на ивритоязычный манер "ЙеhовА" c ударением на последний слог.

Вот ссылка http://www.103.fm/programs/Media.aspx?ZrqvnVq=FJHKJG&c41t4nzVQ=EM

Почему-то мой флешплеер показывает не время от начала, а сколько осталось до конца записи. Цитата книги Иисуса Навина начинается с обратного времени 2:40, первый раз имя "Иегова" произнесено на 2:28 от конца фрагмента, второй раз на 1:21. (можете послушать весь этот отрывок - он короткий, менее 5 минут) .

Я не знаю как долго держатся в архиве эти передачи, так что быстрее послушайте пока это доступно. Если это все же будет удалено с сервера сайта радиоканала, то копию фрагмента этого файла с именем "Иегова" на иврите я сохранил здесь http://clip2net.com/s/70vD8Y

Елена Павлова

В древнееврейском алфавите не было гласных букв. Поэтому сейчас никто точно не знает, как в библейские времена произносили ЙХВХ. Но означает ли это, что имя Бога не следует употреблять? Произношение имени Иисуса тоже точно не известно. В библейские времена его, возможно, произносили как «Иешуа» или «Иехошуа» . И в наши дни люди во всем мире произносят имя Иисуса по-разному — так, как принято на их родном языке. Они употребляют имя Иисуса, несмотря на то что не знают, как оно произносилось в I веке.

Александр Файзулин

элохим или Яхве, каждый трактует как хочет, какая разница..

Анна Степанова

у Бога вообще нет имени и быть не может. . Имя требуется для того, чтобы не спутать две одинаковые особи. А Бог один

Елена Пеганова

Просто евреи подписали к Тетраграмматону гласные от Адонай) Так и появился монстр Йахова)

Иван Стамов

Существует этот вариант произношения уже давно - зачем выдумывать свои варианты ?

Юльчик Давыдова

Засунь свой тетраграмматон себе в одно интимное место, одинокий неудачник из провинции )