Ол
Олег

Можно ли в пост есть макароны? На них нету состава, они просто в полетиленовом мешке!! !

Александр Мизерник

Можно.

....Когда оптинских старцев в каком-то светском доме в пост накормили мясными котлетами, они их спокойно съели. . Когда же хозяин их спросил - почему они так спокойно "оскоромились", старцы с чистыми глазами сказали - а мы думали, что это - такие вкусные овощи. . .

Так что в том случае грех был на хозяине дома. . .А у тебя, если макароны окажутся яичными - на производителе. Или на продавце.
Главное- есть блюдо без наслаждения, не лакомиться и не обжираться.

Анастасия Плотникова

Ну уж такой фанатизм совершенно ни к чему. Даже если там и есть хоть что-то животного происхождения, так что в этом такого?
Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы – это просто диета.
Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями. Первая и основная ступень его – воздержание от определенного состава пищи, ее обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержание от всяких вообще скверн. Это истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что "лучше, чем не есть скоромного, – не злиться, не обижать, не завидовать" – пустые слова.

Мухаммаджон Бахриев

Да вари прям с мешком и ешь с ним же

Вика Флеринская

Да все покупные макароны можно есть в пост...

Алексей Грай

Я очень сильно сомневаюсь, что в обычные макароны добавлены яйца. Производители не упускают момента прорекламировать, если макароны или вермишель яичные, да и цену меняют обязательно.
Отсюда вывод- кушайте спокойно обыкновенные макароны, яиц в них точно нет.

Машенька

если по правильному-то нельзя. там за весь пост хлеб то 2раза всего можно.

Любоня

Ешьте на здоровье!

Евгений Никитин

да, Светлана все верно)