Елена Кувшинова

MS Word.Создание списков и маркированного текста. Помогите правильно ответить на этот вопрос

Валерий Закарлюка

Для создания нумерованного списка нужно в начале абзаца напечатать цифру 1, затем точку, после чего напечатать текст первого пункта списка. Затем нажать ентер и этот абзац превратится в первый пункт списка, а цифра один с точкой превратится в поле автоматической нумерации со значением один. Кроме того следующий (возникший в результате нажатия ентер) абзац будет так же (автоматически) нумерован вторым пунктом списка.
После того, как в конце второго пункта (абзаца) списка будет нажата снова ентер, так же возникнет третий пункт списка и т. д.

Если в автоматическом нумерованном списке несколько пунктов (абзацев) с последовательной нумерацией, то, если поместить курсор в середину списка и нажать ентер, то возникнет новый пункт списка, и при этом пункты после этого свежесозданного пункта перенумеруются так, что их номера станут на один больше, так что нумерация по прежнему останется последовательной.

Аналогично с маркированными списками:

Многие знаки препинания (напр. * (звёздочка) ) в начале абзаца при завершении написания абзаца нажатием ентер превращаются в поле-маркер маркированного списка, а возникший при этом следующий абзац оказывается следующим пунктом списка, маркированным в своём начале таким же маркером.

Другой путь создания списков:

Выделить целиком один или несколько последовательных абзацев, не являющихся пунктами какого-либо списка,

щёлкнуть на выделенном правой кнопкой мыши,

и в контекстном меню выбрать

пункт "Нумерация", если требуется преобразовать эту группу абзацев в нумерованный список,

или пункт "Маркеры", если требуется преобразовать эту группу абзацев в маркерованный список.

В подпунктов этих пунктов можно выбрать понравившийся способ нумерации или, соответственно, понравившиеся маркеры.

Можно выделить список (несколько абзацев-пунктов списка) ,

щёлкнуть правой кнопкой мыши,

и там же в контекстном меню в подпунктах "Нумерация" или "Маркеры" выбрать подпункт "Нет",

и у этих абзацев исчезнет нумерация или, соответственно, маркеры,

и эта группа абзацев перестанет быть списком.