Kirk Masaloff

Вопрос дет. психологам. Почему маленькие дети (3-4х лет) , которых никто не наказывал физически, иногда это придумывают?

(меня мама ТАААК бииила) возможно, это какой-то скрытый страх, общий для всех детей? я столкнулась с этим уже 2 раза с разными детьми

или не мама, а кто-то из ближайших родственников

Я не так задала вопрос. Для чего они это делают - это и мне понятно. Но почему "меня били", когда никто не бил?? ? дети, которые так сказали, очень разные в разных условиях живут, но их все любят, буквально пылинки сдувают, попадает иногда, но без физич. наказания

Оксана Веретенникова

Дети хотят, чтобы их пожалели.

Валера Сычёв

Здравствуйте.
Тут много вариантов. Первое, может, они хотят показать какие "терпеливые, наказания не бояться" или наоборот какие "бедные", чтобы надавить на жалость кому-либо.
Еще есть вариант, но то в редких случаях, когда детям просто нравится об этом говорить.

Кристина

Дети в такой способ привлекают к себе внимание, поскольку
видят, насколько остро взрослые реагируют на такие вещи.

Андрей Михеев

Если ребенок не битый, то откуда он вообще об этом знает? ) Как пример - он ударил кого то ( ребенка, бабушку, игрушку) , мама ему сказала "нельзя бить! ему (ей) же больно, он будет плакать... " ну что там говорят в воспитательных целях).. . "так поступают только плохие детки... " - и вот ребенок уже может сделать вывод, плохой - бьет, мама поругала ( не дала, не разрешила и т. д. ) - мама плохая, а если обида сильная - то очень плохая, мама бьет.. . Так что это может быть просто реакция на запрет или строгость со стороны родителя.

Елена Поспехова

Так маленькие дети поступают для того, чтобы их просто пожелели. Им очень хочется ласки. Удачи!

Ирек Сабитов

ну дети весьма хорошие психологи- манипуляторы.... с какой конкретно целью дите сделало вот так вот как сделало- тут уж вам должно быть виднее.... но они весьма изобретательны в манипуляциях для достижения поставленной цели.... И что это не срытый страх наверняка.. . тут просто манипуляция для достижения вполне конкретного результата.. . = паралели из взрослого мира- путин много раз рассказыывает о притеснении русских где-то.. . народ с негодованием поддерживает применение военной силы и прочего давления на указанный субъект.... и уже неважно кто это- чечня, абхазия, юсетия, прибалтика.... главное надавить на болевую точку.. . и в правильном= ну то. е. нужном направлении....

Алексей Лившиц

у меня ребенок старший, когда ему было около 3-х лет, бабушке как-то сказал, что он водку за папой допивает... бабушка была в шоке очень таком продолжительном и громком... ребенку это понравилось и он попытался такой опыт проделать со всеми взрослыми, которые его окружали.. .
если что, папа у нас не пьет )).. откуда сын такое выдумал не представляю....

Дарья

Это делается для того, чтобы наказать человека на которого Малыш жалуется. Чувство неприязни вынуждает ребёнка идти на ложь. Неправильное воспитание. Вернее его полное отсутствие.

Татьяна Очищалкина

фантазия у них бурная в этом возрасте

S[
Sal1M [Хроники]

Скорее всего нравится привлекать внимание и манипулировать взрослыми. Такие детки тонко чувствуют, что вводит в шок взрослых.

Руслан

я могу предположить, что привлекают внимание и то, что допустим наблюдают в семье как кто-то врет и получает что-то с помощью вранья. в данном случае ласку например. сразу хочу оговориться, что вранье- это уже банальное обещание вывести на улицу и не вывести. быть дома, а сказать, что дома нет, или мама спит на звонок по телефону например.

Саня Желик

часто такое бывает, когда родители (или близкие) пугают детей (вот я тебя ремнем, и прочая... ) сознание детя таково, что сказанное равно произошедшему. Случаи эти так многочисленны, что хочется посоветовать взрослым думать, прежде чем говорить.

Лена

Как когда. Зависит от психотипа. Уникально в каждом конкретном случае. Это может быть и зарождающийся комплекс жертвы, до банально привлечения внимания.

Марина Ракова

На самом деле, объяснения психологов очень размыты и нелогичны. Я всегда в таких случаях вспоминаю себя, я хорошо помню детство. Так вот, меня всегда завораживали рассказы других детей о том, что у них, к примеру, умерла бабушка, кому-то вырезали аппендицит, кого то ремнем по заднице отходили до синяков. У меня этого не было и я не знала, как это на самом деле все чувствуется, что смерть бабушки-печаль, ремень-боль. Я реально завидовала этим детям, мне казалось, что их жизнь в интересных событиях вся. При каждом удобном случае, я рассказывала новым друзьям и взрослым, что меня лупят, бабушка умерла, а в животе гной разлился. Во как!)

Мария Синельник

Дети просто повторяют слова и рассказы других детей

Ки
Кирилл

Троллят тебя

Виталий Иванушкин

Может их кто-то когда то ударил они запомнили и перевернули или им на самом деле иногда то подзатыльник, то куда попадут из-за срыва родителей а они это запомнили как избиение? А может они просто хотят вам доверится или хотят чтоб вы их прижали и любили. Одним словом просто так дети не говорят такое.

Алексей Машнин

Часто ребенок бессознательно ждет наказания за свои действия, поэтому ожидаемое выдает за действительное

Умар Гафаров

услышали, примерили на себя. дети в таком возрасте впитывают окружающую инфу как губки.

Жаннулька Анисимова

Их фантазии безграничны!

Арина

Могу сказать про себя - у меня такое бывало, но я делал это не для получения внимания или чего-то. На тот момент, когда я так говорил - я искренне сам верил, что так оно и было. И только позже я понимал, что ведь не было же такого.

И последствия от такой писхотравмы (которой не было, но в которую веришь) не менее реальны, чем от реальных побоев или оскорбления. Видимо, когда-то в раннем детстве родители дали повод подумать, что такое от них возможно ожидать. Пусть они реально это не делали, но на бессознательном уровне повод так думать почему-то дали.

Помню, однажды я придумал, что мать назвала меня "развратником", хотя в действительности она меня так не называла. Но я почему-то был уверен, что она могла меня так оценить и так меня назвать.

Андрей Дьячков

овяньте от детей

Юлия Спиридонова

обычное детское вранье

Юлия Титова

Детям, как и взрослым, хочется быть "интересными". Эти страшилки как бы возвышают их в глазах собеседников, потому что они "преодолели" страх.

Анюта Грибанова

По разным причинам. Кто для показа какой он крутой, всё терпит, кто то жаждет жалости и внимания к себе, что тоже самое, кто то научился от старших шантажировать и извлекать выгоду. В любом случае причина всех этих разновидностей, страх.

Эля Маданова

Это попытка заставить пожалеть себя. Чего непонятного?