Игорь Жаров

Вопрос в том, чем полезна сероводородная вода

Ольга Журавлева

Воздействие
сероводородных ванн на организм человека разнообразно. Слабо сульфидные
минеральные воды с концентрацией сероводорода до 50 мг/ литр позволяют
проводить бальнеотерапию больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями,
опорно-двигательной, центральной и периферической нервной систем.
Влияние сероводорода на сердце выражается в улучшении коронарного
кровообращения, улучшении периферического сопротивления сердца – крупных
сосудов; снижает артериальное давление. Кроме того сероводород вызывает
значительное изменение обменно-окислительных процессов, систематизируя
углеводный, жировой, белковый, минеральный обмен; нормализует функцию
центральной и вегетативной нервной системы; повышает нервнотрофические
функции кости; обладает противовоспалительным, рассасывающим и
обезболивающим действием; нормализует вязкость крови.
Сероводородные
(сульфидные) воды (H2S) - природные воды различных минерализации и
ионного состава, содержащие свыше 10 мг/л общего сероводорода.
Сероводородные воды применяют для ванн, ингаляций, орошений и др. Эффект
применения сероводородных ванн проявляется выраженным покраснением кожи
- после кратковременного спазма наступает длительный период гиперемии в
результате расширения сосудов кожи. Применение сероводородных ванн
облегчает работу сердца, способствуют заживлению повреждений кожи,
выведению из организма продуктов распада белка. Оказывают
противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее и
десенсибилизирующее действие. Применяются сероводородные минеральные
воды при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата,
периферической и центральной нервной системы, гинекологических
заболеваниях, заболеваниях кожи и др.
Под влиянием сероводорода в
коже образуются биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин,
гепарин) , которые вызывают расширение капилляров, прилив крови к коже,
увеличение скорости кровотока и силы сердечного сокращения, урежение
пульса, снижение артериального давления и уменьшение вязкости крови. Все
это оказывает тренирующее действие на середечно-сосудистую систему.
Сероводородные ванны улучшают обменные и энергетические процессы в
скелетных мышцах и суставах, в результате чего уменьшаются боли,
воспаление и улучшается двигательная функция суставов. Положительное
влияние сероводорода проявляется в улучшении углеводного обмена,
снижении уровня холестерина в крови, стимуляции функции щитовидной
железы, половых желез и надпочечников. Таким образом, многогранное
благоприятное действие сероводородных ванн на организм объясняет широкие
показания к их лечебному применению.