Анатолий Милкин

суперфосфат! делимся опытом и отзывами!!!

Михаил Поликахин

Под все декоративные кустарники и цветы обязательно подсыпаю суперфосфат. А для кислых почв это тем более необходимо.

Игорь Окулов

Всю жизнь при посадке томатов вношу под каждый куст по щепотке. Обязательно вношу под розы. Почва кислая, суглинок. Не вносить удобрения- буду собирать только одуванчики.

Евгений Максименко

Не пользуюсь. А на накопление нитратов влияет не фосфор, а углерод (углекислый газ) , потому что растения усваивают азот в основном в виде нитратов, но нитраты превращаются в белок только при достаточном количестве углерода, при углеродном голодании большая часть нитратов так и останется в тканях растения---это и происходит на голых грядках, если только азотные удобрения вносить (минералку, готовый компост и готовый перегной) , т. к. . в воздухе всего 0,03% углекислого газа. Зато замульчированные свежей, не перепревшей органикой грядки выдают углекислого газа в десятки и сотни раз больше (зависит от активности и состава мульчи) , углекислый газ тяжелее воздуха и его концентрация в зоне самого растения, над грядкой, остается повышенной---в этом случае и только в этом случае нитраты никогда не накопятся. т. к. все без остатка превратятся в белок тела растения. включая и плоды---этим и объясняется повышенная урожайность при таком выращивании. Многие не до оценивают углерод---а он составляют 60-70% от общего питания растений, а минеральная доля всего 7%, кстати мульча--это те же растения. только отмершие, и в их составе уже есть все необходимое, включая тот же фосфор. --микроорганизмы, перерабатывающие мульчу, переводят своими ферментами все составляющие в доступные для растений формы и перекосов в питании растений не бывает.

Во
Вова

по клубнике мочевина весной и после сбора урожая суперфосфат. органику тоже желательно. результат отличный. под деревья и кустарники траву и растительные остатки с огорода. что не говори а удобрения стоят дорого. особенно когда большой огород денег много надо. поэтому всё идёт в ход.

Лена Полунина

При норме внесения мин. удобрений 30-40 грамм (один спич. коробок) на 1кв. метр никаких нитратов растения не накапливают. В минудобрениях элементы находятся в ионной форме, поэтому они быстро распадаются 20-30дней. Внесение одной органики недостаточно для питания растений на песчаных и супесчаных почвах. В навозе содержание питательных элементов не более 2-3%.

Машка Андрейчук

Обязательно пользуюсь, нитраты меньше накапливаются при использовании навоза. А не использовать удобрения напрасный труд, если живёшь в зоне рискованного земледелия. Я не говорю про пестициды и разную отраву, которой пользуются китайцы.

Юлия Шаламова

Химией принципиально не пользуюсь. Отравленные удобрениями овощи можно купить в магазине, так зачем же возиться с их выращиванием?

Пащенко Наталия

Не пользуюсь никакой химией. Компост, зола, торф, настой крапивы, рожь- вот и все для огорода.

Наталья Бахвалова

В фосфоре нуждаются совершенно все растения на Земле. Хотя его естественное содержание в почве составляет не более 1%, а легкодоступных для растений фосфорных соединений бывает и того меньше, фосфор жизненно важен для полноценного питания растений. Особенно нуждаются в нём молодые саженцы и рассада, ведь именно фосфор обеспечивает энергетические процессы в клеточной системе растений. А получать фосфор иным путём, нежели из наших заботливых рук, дачные растения просто не умеют.

Подробнее на сайте 7dach.ru: Суперфосфат и как его применять / Журнал садовода Alensel / 7dach.ru

Екатерина Сахненко

Я регулярно готовлю вытяжку из суперфосфата. На литр горячей воды взять 50 г двойного суперфосфата, хорошенько перемешать, лучше в пластиковую бутылку вылить и встряхивать, оставив на видном месте в течение дня, процедить.
Растворить в 10 литрах и делать внекорневую подкормку роз, томатов, огурцов, винограда. Это очень помогает в борьбе с заболеваниями. Есть советы по пропорции 100г в том же рецепте, но я делаю 50. Честно говоря, вообще не понимаю, как можно обойтись без суперфосфата, ведь вносить его в почву по осени, конечно, в разумных пределах необходимо. Может, у кого земля какая-то волшебная, что без него обходится? Наверно, и так бывает, но не на моем участке.

Мария Репетенко

Удобрения всегда нужны, чтобы получить желаемый результат!

Ольга Попова

Классическое удобрение (наряду с мочевиной и калийными удобрениями) . Вместе с ними и вносится весной, а во второй половине лета всё тоже, но без азотных удобрений. Что я и делаю. Суперфосфат - удобрение длительного действия, он накапливается в почве, быстрого эффекта не наступает. Поэтому сказать что-то конкретное и восторженное по поводу его использования я не могу. Знаю, что надо вносить, вот и вношу. Практически под всё, но особенно под многолетние культуры.

Ленок Деркач

Использую при высадке рассады, посадке картошки. При образовании корней фосфор необходим.

Катя

Деньги на ветер.

Aiazbek Asanbekov

не пользовалась, подкармливаю комплексными удобрениями в основном цветы, если овощи, то очень осторожно

Андрей Тарасов

пользуюсь, но больше нравится кемира.