Ольга Козлова

Подскажите пожалуйста!! Кто знает!

Здравствуйте! Хотела бы узнать. У меня умер отец и остались 2 квартиры. Кому они достанутся мне или матери ведь мама с отцом зарегистрировались перед его смертью. В одной квартире он собственник а другая ему перешла вроде по дарственную дедушка сделал или по наследству. Стоит ли судиться с матерью чтобы мне досталась 1 квартира. Отец на неё не чего не писал. И достанется что либо мне? Заранее спасибо!

Антон Сокол

с матерью судиться не советую

Евгения Юцис

Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Раздел общего имущества может быть произведен по соглашению между наследниками, а если оно не достигнуто, то по иску наследника, который вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре или выплаты ему соответствующей компенсации.

Людмила Тронина

У вас с мамой одинаковые права, но она является собственницей половины одной квартиры, остальное пополам, если она не иждивенка.