Cветлана

Реально ли будучи эктоморфом ( дрыщем ) набрать эффективно массу за год, не применяя никаких добавок ?

Сергей Щеглов

Жира, воды и шлаков - да, мышечной массы - естественно нет, это только начало долгого пути. Странно, причём здесь добавки, когда они лишь дополняют рацион, второстепенные задачи, они за вас ничего не делают.

Стас Барткус

Реально) Только нужно тренить как надо (база) и есть что нужно... И все будет!

Екатерина Рукавичникова

сомнительно. для этого надо иметь предрасположенность и очень четкую диету. есть люди которые умудряются кардинально измениться за год, но их мало.

Га
Галина

новичок может набрать 10-15 кг за год. последующие годы прирост будет по 3-5 кг. затем остановится .
т. е. увеличить свой вес за 2-3 года на 20 кг -это вполне реально. но речь идет не о сухой массе, а о костях, жире, вода.

дальнейший прогресс возможен только лишь со стероидами.

если вы хотите быстро спрогрессировать, то вам нужно ОЧЕНЬ МНОГО ЧИТАТЬ, или просто обратиться к специалисту, тренеру.

там питание -это самое главное.

Елена Виснер

реально даже стать мезоморфом только дольше, явно не за год. год это только начальный период. 2-3 года возможно, за 5 лет будет отличный результат. ешь чаще 4-6 раз в день потом о добавках задумаешся, они позволяют пахать больше

Лидия Ежова

За год вряд ли но за 3 можно