Кандрюкова Татьяна

У нас в организации идет сокращение штата! Нам предлогают либо другую должность либо месяц дома его оплатят и увол по соб

Александр Файзулин

То, что вам предлагают другую работу при сокращении штата, это абсолютно законно и необходимо (часть первая ст. 180 ТК РФ) . А вот дальше идет что-то непонятное. ТК РФ не предусматривает такой способ сокращения штата, как "месяц дома с увольнением по собственному желанию" Вас должны известить письменно под роспись не позднее, чем за ДВА МЕСЯЦА о предстоящем увольнении по сокращению штата (часть вторая ст. 180 ТК РФ) . А затем уволить по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ ("сокращение численности или штата работников") с выплатой вам выходного пособия в размере среднего заработка за ДВА месяца, а при постановке на учёт в ЦЗН - также и за ТРЕТИЙ месяц (ст. 178 ТК РФ) . Увольнение по собственному желанию лишает вас возможности получить пособие. Просто ваш работодатель, пользуясь правовой малограмотностью работников и "подогрев" их своеобразным оплачиваемым "отпуском", решил таким образом сэкономить 2/3 предполагаемых выплат при увольнении.

Соня Филаткова

ваша должность?? ? чем занимается компания?