Арзу

Пристав бездействует, что делать?

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты 11 месяцев, дважды была у пристава, та меня устно заверила, что работа ведется (она ему звонила, и все!) , никаких письменных заявлений я не писала, т. к. не знаю что писать, а пристав не говорит. Что мне делать? Как заставить пристава начать действовать.

Светлана Дамиан

Вам необходимо написать жалобу на вашего судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава (начальника службы судебных приставов) , если дело не сдвинется в течении 20 дней, пишете жалобу в выше стоящую службу судебных приставов. В заявлении укажите, что в случае непринятия мер вынуждены будете обратиться в суд с требованием о возмещении причинении вам причинении материального ущерба в результате бездействия службы судебных приставов. Угроза сработает, если нет, то обращайтесь в суд.

Елена Орлова

Пиши на имя старшего судебного пристава заявление о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и каждые 6-7 месяцев отправляй заказным письмом... .

Получи у пристава Постановление о расчете задолженности.... по нему рассчитай и взыскивай с отца неустойку через мирового судью

Кэ
Кэти

Писать жалобы вышестоящим, обжаловать бездействие в суде

Юлия Козлова

в прокуратуру письменное заявление, а старший пристав всегда своего сотрудника покроет и отмажет

Юлия Кошелева

по алиментам все глухо. Пусть даже и три года не плоатит, ну и что. . .Было написано заявлние о привлечении у уголовной ответственности, присудили исправработы на 8 месяцев. Не приступил человек. Отправили в тюрьму на сколько-то месяцев. И все. Вышел человек и снова то же самое. А алиментов как не было, так и нет. Такие у нас законы. Хотят вот сделать алиментный фонд ка раньше, при СССР, чтобы гос- во платило немного ( тогда по 20 рублей\месяц) , а потом эти деньги взыскивало с алментщика, да депутатам это нафи- не надо, не принимают такого закона (

Виталий Назаров

Все обращения к приставам только письменно. Ознакомьтесь с материалами исп. производства, сфоткайте их. Увидите, что там даже конь не валялся. Изучите ФЗ Об исполнительном производстве, Постановление Правительства РФ №841-96г. Письменно запросите у пристава расчёт задолженности по алиментам (по месячно) с момента назначения судом алиментов. Подавайте в суд на неустойку (0,5% за каждый день от суммы долга) . У меня у доверительницы 4 месяца неплатит уже, так будем взыскивать неустойку 5200 руб. (примерно) .
Напишите в прокуратуру (надзорный орган над приставами) жалобу на бездействие пристава.