Ирина Бойкова

Есть ли меры воздействия на курящих соседей?

Соседи снизу курят в квартире (они съемщики) , весь дым по вытяжке летит ко мне в квартиру. Имею ли я права требовать, чтобы они прекратили, ибо это вредит моему здоровью? (да и вообще неприятно этим дышать)
Есть ли какие-нибудь законы, которые бы запретили им это делать?

да уж.. . странные эти законы - шуметь ночью нельзя, а вонять можно. хотя и то и другое мешает в равной мере.
тогда такой вопрос - при идеально работающей вентилляции мне в квартиру не должно ничего лететь?

а если попросить включить в договор найма - запрет на курение в квартире?

Наталия Рылькова

В квартире они имеют полное право курить. Вы лучше воздействуйте на свою управляющую компанию и заставьте ее привести систему вентиляции в порядок.

Л2
Лана 2029

В квартире могут, если это разрешено и описано в договоре найма. А в подъезде уже нельзя....

Assyr

Таких законов нет. Они курят в своём помещении. Дымоходы и вентиляция не в счёт.

Мария

Пописай им под дверь.

Тимофей

В квартире курить не запрещено.