В.
Валентин ...

Что такое народное ополчение?

Светлана Глубокова

народное ополчение — вооружённые силы ряда государств. В народное ополчение могли входить все совершеннолетние граждане государства, во главе ополчения стоял назначаемый носителем верховной власти (народом, аристократическим советом, монархом) главнокомандующий. Члены народного ополчения могли получать жалование.

Марина Варбанская

Это формирование добровольцев из гражданского населения, встающее на защиту своего Отечества. Наскоро сформированное, плохо обученное, перед лицом смертельной угрозы, идущее в бой, закрывая своими телами свою Родину, от наступающего врага.