Кристина Косинова

к специалистам 3 d max в отношении выбора видеокарты для своей машины (вопрос для тех кто сталкивался с такой дилемой).

Подскажите мне кто знает, есть ли реальная альтернатива nvidia quadro ну например к 4000, спрашиваю потомучто есть мнение что qaudro это ни что иное как маркетинговый ход, вроде "если профессионал то тебе нужно quadro" , и по начинке quadro мало чем отличается от более дешовых моделей geforce, и на визуализации эти же самые модели geforce на голову превосходят quadro, единственно в чём он выигрывает это если в сцене много объектов с большим количеством полигонов (несколько миллионов полигонов) то только там quadro проявляет себя и позволяет в таких друдных условиях для любой другой видеокарты ориентированных под игры свободно работать, как говорится "без тормозов" (то есть сцены не зависают, но как я понимаю у этой карточки тоже есть свой прдел по количеству полигонов) . Причём как я узнал обращаясь к разным статьям на тему преславутой
quadro, люди говорят что можно один объект (состоящий из нескольких груп
в каждой из которой большое количество полигонов) attach -ить и
зависов становится меньше, и в крайнем случае можно работать во вьпорте в
режиме wireframe и всё пойдет довольно таки неплохо. Я работаю в 3dmax,
пока у меня сценки лёгкие (интерьер из несольких едениц мебели) и сцены
после запуска расчёты технологии radiosity начинает конкретно
тормозить, не говорю о диапозоне времени когда он проходит что творится с
компом, причём в основном загружен проц на 100%, оперативка 5гб, а по
параметрам видеокарты ни каких резких всплесков непроисходит (для
справки: озу - 32гб, проц - amd - 8350, gpu - geforce gtx 670 2 гб, мат.
плату - ASUS M5A99FX PRO R2.0 )

Так вот, корень моего вопроса в том что мне нужно кукпить мощную видеокарту но не для игр а для работы (3dmax паралельно photoshop) и что бы сцены во время моделирования не тормозили и рендеринг получался не так долго, я смотрю на quadro к 4000, но эта сволочь дорого стоит, и посмотрев отзывы и обзоры на неё возникает мысль, "может она и правда нестоит тех денег за которые её толкают, и может есть достойная альтернатива" и есть ли смысл для производительности ставить к имеющейся дополнительную видеокарту (насколько я слышал будет нагрузки центр. проц)
Кто знает подскажите хоть одно решение, может в настройках 3dmax, может в выборе альтернативной видеокарты, либо подтвердить из личного опыта актульность quadro, либо подключение 2-ух видеокарт, ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ.

Дмитрий Титов

Вопрос слишкм специфический для здешнего форума. Вряд ли последуют конкретные ответы.

Лучше спросить на тех форумах, где постоянно тусят профи и люди "глубоко в теме". Например, на render.ru

Виктория Гнусарькова

Видеокарта в рендеринге не участвует! Только если это GPU-рендер, типа Arion, Vray-RT, и всё такое.

Квадры очень помогают с работой во вьюпорте. То есть при моделлинге. Ищите тесты, обзоры и сравнения. Я работал лет 5 назад на квадре - да, это был глоток свежего воздуха, когда на ДжиФорс сцена с соснами и рестораном выдавала 0,3-0,5 кадров в секунду, работать было нереально.

Для рендера - многоядерный процессор или еще один комп и сетевой рендер.