Елена Гурченкова

На вакуумно-люминесцентный индикатор подается 4В накала вместо 5В. Яркость свечения приемлема. Чревато ли?

По паспорту накал должен быть 5,0В (4,5-5,8В) . Но имеем 4,0. На сетках напряжение штатное. Не сократит ли пониженный накал срок службы?

Николай

Нормально, в часах не всегда 5 вольт, бывает и 4 и работают годами....

Азамат Хафизов

Сократит. Недокал приводит к повышенному износу катода. Хотя на практике, все равно наверно немало проработает.

Елена Котова(Лященко)

Если светит приемлемо, значит все нормально. Никакого срока не сократит, в отличие от перекала.