Степан Зарецкий

При каких условиях начинают расти детки на феленопсисе? И от чего это зависит?

Павел Пащенко

Образование деток - дело деликатное, так как для этого нужно иметь определённую склонность к этому, например, наследовать её от таких природных орхидей, как Phalaenopsis cornu-cervi, Phalaenopsis equestris или Phalaenopsis pulchra, которые дают потомство (по 2-3 штуки) на каждом своём цветоносе, образуя красивые декоративные заросли. Некоторые природные виды, наоборот, тяжело заставить дать детку даже с использованием гормонов роста. Если не принимать во внимание данную склонность, заложенную глубоко на генетическом уровне, то наиболее охотно детки растут в тёплом влажном климате, а цветоносы - в умеренном. Так, например, с вероятностью в 90 % при содержании орхидеи при 16-18 °C появится цветонос, а от + 25 °C скорей детка.

Елена Мещанкина

это фаленопсис сам решает.... честно- растут не у всех

Кирилл Андреев

при о-о-очень хороших условиях!