Воспитание детей
Вам помогает наставление- СЛУШАЙТЕ СТАРШИХ!!!
В переходном возрасте и в юности я не могла слышать фразу-прислушайся к нашим советам!! ! стараюсь детям своим её не говорить, а каждое действие обосновывать. очень тяжело. но каждый раз вспоминаю эту непонятную фразу ( и самое главное бесполезную)
Помогает.
Нет не помогает и не помогало, чем больше ошибок в Жизни совершаешь, тем больше опыта набираешь!
Старших и мудрых разные понятия. Года к мудрости не имеют никакого отношения. Просто одни люди работали над собой и стали взрослыми. А другие ничего не делали для своего взросления .У них просто само тело состарилось. Ребёнку нужно дать самостоятельность, но в том, что ему показано в примере под контролем старших. Тогда дитя сам поймёт что к чему и не будет сопротивляться.
типичное подростковое поведение.
Я бы сейчас с удовольствием послушалась родителей, но они, увы, уже в мире ином.
Мы часто начинаем понимать смысл некоторых фраз, когда они уж бесполезны.
"Слушайся старших" это не аксиома. Потому что человек сам живёт свою жизнь и если он что-то натворит, а потом скажет в суде, например - "А я послушался старших"....Смешно, правда? Может быть Вам советовали "Прислушиваться к старшим, но делать собственные выводы". Вообще эта фраза конечно для детей несовершеннолетних и говорится родителями, потому что они несут ответственность за своих детей перед обществом. А дальше извините-подвиньтесь - слушайте себя.
Слушать старших это святое дело. Они плохого не посоветают.
вам не повезло просто со старшими. . .
Мне досталась изумительная первая учительница, попались в училище замечательные педагоги, в институте- тоже. Ценю их и благодарю.
По поводу ведения домашнего хозяйства я могу многое найти в книгах или в инете. Но вот по поводу воспитания себя или общения с людьми, тут советы родных были важнее.
Мне отец очень много рассказывал нужного, важного и ценного, и мама ни разу не дала ненужного совета, у меня были очень мудрые бабушки, я им благодарна Это мой Род. И мне именно их советы ближе и нужнее, так как есть совпадение реакций и поступков.
Конечно бесполезную, идешь в марте по льду через реку и думаешь, вот типа раньше МЧС то не было и мобильных телефонов то же
Помогает. так как я обладаю умом и сообразительностью.
Зачем повторять чужие ошибки, повторно наступать на грабли? НАДО СЛУШАТЬ СТАРШИХ. Так я и внука учу.
Нет не помогает, а больше вредят.
Даже никогда не слышала.
С годами убеждаюсь, что родители были почти всегда правы и видели дальше
Наталья Колпакова
а родители всегда правы ибо они мудрее нас какими бы мудрыми и взрослыми мы себя не считали они пуд соли сьели на опыте жизни у них стаж да и к 35 годам счётчик опытности в нас возрастает. Мы учимся на ошибках своих я так думаю чтоб впредь не повторять их.
умный учится на чужих ошибках, только дураки на своих..
Наталья Колпакова
я их слушаю и мотаю на ус а действую взависимости от ситуации
Пока была школьницей, свято верила, что да, старшие умные, плохого не посоветуют. В институтские годы стали закрадываться первые сомнения во всезнании старших. А уж когда во взрослой жизни из-за следования советам старших упустила 2 очень хороших варианта, полностью перестала полагаться на их советы. Большинство проблем стала решать, обращая внимание не на возраст советующего (консультирующего) , а на то, сталкивался ли человек (пусть даже моложе меня) с подобной проблемой или нет.
свои грабли тоже нужны. конечно. Но в серьезном деле нужно послушать разные варианты возможного развития событий. И в основном. старики дельное дело толкуют
Наталья Колпакова
не всегда если это не ваши родители а какието знакомые с подьезда
слушать надо, но жизнь-то ваша, а не чья-то... чтобы потом себя не корить
Ага говорят тебе в 20 доходит к 40 ...
всё чаще убеждаюсь, что с возрастом не все мудреют. и прислушиваться к людям только из-за того, что они старше - не самый лучший вариант. но это только касается того периода, когда ты самостоятелен.
а когда тебе мамка с папкой постельку застилают и кормят - тут вообще нет смысла сопротивляться, слушай и повинуйся))))
мне в детстве говорили: "твоя жизнь - тебе ее и портить". что я и делаю ; )
Плевать я хотел на их мнение. Если делать как ты считаешь нужным - 100% попадание в яблочко. Если прислушаешься - огребешь по самое не балуйся.
А старших всегда надо слушать, а вот стоит всё делать по ихнему, самим надо решать.
нет. мне помогает наставление "Слушай себя".
Любаша Гапонова
такого наставления нет -это внутренний устав - а устав гласит -слушай старшего (важно-старика)
помогает и еще как... если бы я и раньше маму слушала то избежала бы многих разочаровании и проблем
слушать других полезно. могут что-нибудь толковое подсказать)
Жизнь у каждого своя. Человеку может быть даже 40-50 лет, а мудрости никакой не будет. У нашего деда вообще после 60 крыша капитально поехала, один маразм сплошной был, а после 70 - полная деградация. Родители учат нас по старинке, а мир меняется, они не всегда дают правильный совет в плане выбора профессии, ну и т. д.
Иногда старшие дают очень дельные советы!
Да! - ибо это есть канон и закон
Если способен человек, то пусть живет, думая своей головой. Кто не способен, тот пусть и следует указкам старших. Многие с возрастом не становятся умнее, они просто становятся старше. Вот последних можно просто послушать, не больше.
Мне кажется, эта фраза применима к маленьким, когда они явно менее опытные, чем любой взрослый. А уже позже прислушиваться надо к мудрым, счастливым и успешным.
Ну всё зависит от круга людей кто советует. У каждого свой собственный совет на все случаи жизни. Одному он подходит другому при кокой то личной ситуации нет (каждый человек индивидуален) и проблемы у каждого индивидуальные и ей присвоен свой серийный номер богом. За советом можно не посредственно обратиться тока к маме с папой так как они не посторонние а вот к друзьям лучше с личными вопросами не обращаться так как они могут насоветовать не то и не так. Да и папу с мамой лутьше лишний раз не нагружать так как им и так забот хватает на работе да ищё нас воспитывать. Все проблемы решаю самостоятельно родителей не втягиваю у друзей советов не прошу вот такой я смешной в 35 лет. Всё придёт к вам когда отдельно будете жить от мамки с папкой. Когда получите свою первую зарплату и у вас будут трестись руки от счастья что вы сами себе зарабатываете на жизнь и не просите у родителей. Когда на свои собственные деньги купите ноутбук, смартфон, телевизор в комнату, игровую консоль. когда сами научитесь распределять свой деньги на нужные вам вещи. Что сегодня купить а что завтра. Ну тут опять всё индивидуально! Потому как все люди и живут по разному кто то богаче кто то беднее. Лично я всем доволен .Я средничок . .Родители вырастили меня дай им бог Дальше я сам обязан дорожку пробивать и их не забывать.
Розалина Гафурова
умейте сами справляться с проблемами .ну а если не можете идите к родителям за советом, старшим братьям родным или сёстрам но у чужих людей совет просить думаю не стойт
Старший не всегда значит мудрый...
Нет
Если не иметь возможности все попробовать самому в жизни, то опыта не будет. Как наши родиьели получали этот жизненный опыт? Разумеется, благодаря своим ошибкам.
Одно дело дать совет и дать понять, что выбор стоит за ребенком. А другое дело навязать свое мнение ребенку, при этом не давая ему возможности сделать выбор самому.
Есть такая фраза. Умный исправляет ошибки, а мудрый их не допускает. К сожалению, фраза становится понятной именно в старшем возрасте. Мудрость - это память прошлого и не допускания его ошибок в будущем.
Мне нет
да
Очень редко помогало и то в возрасте 16-18 лет, сейчас уже совсем нет...!
Конечно помогает. Учиться нужно на чужих ошибках. Не во всем конечно...
Я после этой фразы всегда все делаю на зло и наоборот
Я все равно поступаю так, как считаю нужным