Василий Иванов

Считаете ли вы что протестанты и пятидесятники это секты?

Евгения Ванькаева

Однозначно. Безблагодатные секты.

Мария Солнцева

Пятидесятники - точно секта. Протестанты..., не всё так просто. Крещение их, насколько я знаю, признается Православной Церковью. Но, полноты истины у них нет. Так как они, откололись от Католич. Церкви, которая в свою очередь, уже была отколота, оторвана от Православной Церкви. Так что, я бы не называл классических протестантов напрямую сектой, это если и секта, то, невольная, по несчастному стечению обстоятельств, это боль разделения. У них есть еретические постулаты, из за которых, они не могут считаться истинной Церковью. Например, отрицание икон. Эта ересь еще давно была осуждена, на 7 Вселенском Соборе. Но, одно дело строгая формальность, другое - жизнь. Они конечно, еретики, но.. скорее по несчастной судьбе исторической, чем произвольно. Вот СИ - это уже напрямую секта и ересь.

Elena Golovkina

Протестанты, верующие во Святую Троицу (лютеране, баптисты) , не относятся к сектам. Но полноты благодати Святого Духа, "Духа истины" (Иоанна. 15:26) у них нет.

Павел Троицкий

Если есть слово: секта, тогда сектантами будут и католики с православными, а конфессий действительно много.

Катерина Гузеева

протестанты это конфессия, а пятидесятники это секта конвульсионеров

Лариса Багаева

в обычном понимании да) Ибо секта-это группа отколовшаяся от магистрального учения
Например: православие тоже секта (точнее: группа сект) в этом смысле ибо откололось от единой церкви

А в том значении о котором вы скорее всего мыслите-они не секты))

Дарья

Согласно словам Иисуса (Матф. 16:18-19), ДА!

Екатерина Степченкова

Протестанты-нет, посмотрите сколько у них церквей по-Европе...

Елена Родионова

сектой считаю всех тех, у кого в Учителях нет живого (во плоти) Христа.

Александр Дашкевич

По-моему все, кто не основывает свои знания на библии, рано или поздно, скатываются к виду сект, и это не только пятидесятников касается.