Наталья Бахвалова

хотелось бы услышать советы по использованию мака в выпечке.

интересует, нужно ли его до добавления в тесто, класть в воду размокать или "жарить" на сковороде, может быть просто сразу добавить? как делаете вы?

Николай Илюшкин

Это дело вкуса. Обычно мак заливают кипятком чтобы он как бы пропарился, открылся вкус, затем смешивают с сахаром и добавляют в тесто или делают начинку. Если жарить то мак по моему потеряет свои качества и вкус, станет более жёстким и чувствительным в тесте. Знаю что наоборот, после того как сливают воду мак высушивают на полотенце и измельчают в кофемолке с сахарным песком, тогда вроде как он менее скрипит на зубах но придаёт необыкновенный вкус и аромат изделиям

Любовь Ряскина

Еще мои бабушка и мама запаривали мак кипятком, пропускали через мясорубку и смешивали с медом и сахаром. Начинка получалась мягкой. Это - для рулета с маком. Плюшки же просто посыпались маком с сахаром.

Дима Шишкин

Лучше всего прожарить на сковородке, а потом его добавить в тесто, получается превосходно

Ли
Лидия

я замачивала: промывала и заливала водой

Максим Фирсов

если в начинку, то залить кипятком, через минут 15, воду слить, а мак потолочь, а если в тесто, то я сухой сыплю

Серёга Ашихин

Если по технологии, то мак нужно немного проварить и пропустить через мясорубку, потом добавить сахар.

Никола В Загсе Узнаеш)

Промываю, варю 15 минут, охлаждаю на сите и потом на мясорубку вместе с сахаром.