Лидия Ежова

Можно ли раскаяться после смерти?

Ля
Ляззата

если тебя воскресят

Галеев Айдар

раскаяться можно в любую секунду, если раскаяние искреннее)

Ан
Анна

Можно. Только черти тебя из котла не выпустят.

Танюшка Любимова

Нет, только при жизни человек определяет где проведёт вечность

Алия

Можно, только лучше и сейчас молиться о счастливой жизни.

Ан
Анастасия

Глагол «раскаиваться» означает «испытывать глубокое чувство вины, угрызения совести и сожалеть о том, что сделал, упустил сделать или намеревался сделать» . В раскаянии задействуются и ум, и сердце. Раскаяться — значит изменить свой взгляд на предосудительные поступки, которые мы совершили или намеревались совершить. Это также означает, что мы испытываем чувство сожаления и печали и оставляем греховный образ действий. А в Библии сказано, что мертвые «ничего не знают» и что смерть — это состояние полной бездеятельности. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Соломон сказал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «[в могиле] нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 146:4 сказано, что со смертью человека «исчезают его мысли».

Андрюха

Это как пытаться оживить корову из съеденной котлеты.

Лона

Это нужно делать еще при жизни.

Татьяна Князева

Веру в загробный мир, деление его на рай и ад, а также саму идею суда на душами умерших евреи также «скоммуниздили» у египтян. По египетским представлениям, на Страшном суде мертвые восстанут из могил и получат свои тела обратно. Именно поэтому древние египтяне так старательно сохраняли тела после смерти, тщательно бальзамируя их. (Христиане потом модернизировали миф, заявив, что заботиться о мертвых телах не нужно, пускай гниют, поскольку Господь всемогущ и ему восстановить тело — раз плюнуть. )
Древние египтяне представляли себе Страшный суд следующим образом… Усопший является в Зал правосудия, где его судьбу решают с помощью весов. Если перевесят добрые дела, человек отправляется в рай, а если злые — его душу пожрет адское страшное чудовище… То же самое и у христиан. Разница только в том, что в христианской мифологии весы держит не бог Озирис, а архангел Михаил.

Дамир Миникаев

Уже поздно будет. Дано время на земле.
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:29)