Лена Целобенок
Лена Целобенок

продолжение: истец должен будет оплатить расходы ответчика например на экспертизу?

как истец, на какой стадии, может закончить судебный процесс, если видит что все идет не в его пользу, будет ли какое взыскание от судьи. , штраф? что делать? просто не прийти или что то надо заявить? решения суда еще не было.

во-вторых, истец обязан возместить ответчику издержки, которые тот понес в связи с производством по делу (статья 101 ГПК РФ).

КП
Ксения Поджарая

Уже не может. Ждать решения суда. Бороться за свои исковые требования.

ЮС
Юрий Селивёрстов

Если истец дважды не явился на заседание, не указав уважительных причин, а ответчик не настаивает на разрешении иска по существу, суд оставит иск без рассмотрения, о чем будет вынесено определение. В этом случае судебные расходы не возмещаются. Кроме того, истец вправе отказаться от иска, заявив об этом суду устно или письменно, в этом случае суд прекращает производство по делу, о чем также суд выносит определение. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Если ответчик не заявляет о возмещении судебных расходов, то они с истца не взыскиваются.

Есть еще статья 99: Взыскание компенсации за потерю времени. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд МОЖЕТ взыскать (а может не взыскать, если нет заявления ответчика об этом или нет оснований) в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Ел
Елена

Заяви отказ от иска.... Открывай ГПК РФ.... Не явитесь -могут оставить без рассмотрения.... а могут и рассмотреть

Похожие вопросы
представитель в суде, гражданское лицо, истец оплатил представителю, 6 тыс. руб. может ли истец требовать с ответчика.
Должен ли истец пригласить ответчика при повторной экспертизе после ДТП если он несогласен с оценкой первой экспертизы?
должен ли присутствовать ответчик при проведении экспертизы транспортного средства (ДТП)
Истец вызывает ответчика
Я ответчик по делу осаго. я виновник. ущерб истец оценивает в 160000 (независимая экспертиза) , досаго не было,
Один истец обратился с иском на ответчика, потом тот же самый представитель (по доверенности) обратился с самостоятельным
Должен ли буду возмещать расходы ответчику в этом случае?
Закон не запрещает проведение экспертизы во 2й истанкц? Мы были истицами, ответчики отказались от проведения экспертизы
суд назначил экспертизу днк, я ответчик, что будет если не придёт истец на экспертизу, ведь суд установил сроки...?
Может ли истец подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика ?