Лена Дмитренко

В чем разница между иронией и сарказмом?

Маргарита Васильева

Ирония-тонкая, скрытая насмешка, а сарказм - язвительная, жестокая насмешка, построенная на усиленном контрасте внешнего смысла и подтекста.

Инна

В интенсивности

Серега Пак

Сарказм-ядовитее.

Мила Большакова

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть» ) — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным
суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на
недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении
чего происходит. Как и сатира,
сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями
действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость
изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в
сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть.
Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который,
выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной
долей симпатии и сочувствия.

Ирония – иносказание, в котором истинное оценочное содержание
противопоставлено форме похвалы, комплимента, восхищения или другой
положительной оценки с целью скрытой насмешки, разоблачения.
Сарказм – язвительное замечание, едкое сатирическое обличение,
которое строится на резком контрасте позитивного начала фразы и ее
уничтожающего смысла, раскрывающегося в прямом указании на человеческие
пороки или уродливые явления действительности.
Сравнение иронии и сарказмаИрония – тонкий инструмент комического. Она близка к острословию,
шутке, когда противопоставление буквального смысла слов и истинного
значения высказывания вызывает смех.
Суждение, исполненное сарказма, не бывает смешным: оно характеризует
объект речи с позиций нравственной оценки, отражающей субъективное
неприятие и осуждение. Как литературный прием, ирония придает содержанию произведения
экспрессивную выраженность, а форме изложения – стилистическое
своеобразие. Ироническое замечание может демонстрировать авторское
отношение к персонажу или описываемой ситуации, подчеркивать нелепость
положения, снижать пафосность и мнимую значимость образов.
Сарказм используется для жесткой критики, в свете которой
неприглядность личных человеческих качеств или безнравственность
жизненных позиций приобретают

Грайр Арушанян

Вроде, синонимы. Но "сарказм" короче и начинается с буквы "с", которая находится ближе к концу алфавита, где сосредоточены непопулярные буквы.

Это означает что термин "сарказм" используется в менее интеллектуальной среде (или при её описании) . Или - в интеллектуальной, но только в чрезвычайных обстоятельствах. Вроде.