Ольга Бровкина

В чем отличие иронии от юмора и сарказма?

Виктор Карасев

ИРОНИЯ - (от греч. eironeia - притворство) -..отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения. .
САРКАЗМ - (греч. sarkasmos - от sarkazo, букв. - рву мясо) , язвительная насмешка, высшая степень иронии
ЮМОР - (англ. humour) - под маской смешного таится серьезное отношение к предмету смеха

Кирилл Данилов

объясняю плохо, но понимаю разницу так:
юмор - без попытки обидеть
ирония - легкая издевка
сарказм - злая издевка
ирония звучит как "эх.. . дурак ты"
сарказм "ну и дурак же ты"

Арзу

сарказм-это издевательский юмор, ирония-глуппы

Любовь Постникова

В сарказме есть, думаю, некий оттенок высмеивания конкретного человека или события, а ирония может быть на общие темы, ирония в суждениях, например, итд.