Ольга Веткина

Опять вопрос про транзистор.

Говорят у транзистора база очень тонкая и слабо легированная поэтому при приложении прямо напряжения на эмитерный переход через коелкторный переход течет большой ток. Задается вопрос, раз ваша база такая тонкая и слаболегированная то и электроны (без напряжения эмитор-база, то есть закрытый транзистор) должны были пролететь чеез базу в коллектор НАСКВОЗЬ раз уж она такая тонкая и слаболегированная.... Устал уже от этого вранья и бреда где тот же факт в одном случае работает а вдругом нет. Ну не может эта тоненькая база препятствовать электронам при закрытом транзисторе. и еще, если даже предположить что плюс на базе тянет связанные элеткроны к себе как бы преподнимая ворота то эффект усиления бы не был. И даже если я предположим поверю что в однмо случае переход силен а в другмо слаб то всё ранво ничего не будет работать так как правокатором (причиной) движения элеткронво из эмитера в базу было напряжение на эмитер-базе значит она была настолько решающяя и раз электроны начали вдигатся из за нее то в нее и пойдут то есть ВСЕ элеткроны пойдут через базу и в коллектор НЕ пойдут. Вообщем вот это все можете мне нормально обьяснить?

P. Sova

Мне кажется, что читая ответы, Вы тут же забываете про строки выше, или ранее. Тонкая база была дана для объяснения по коэффициенту. В закрытом состоянии ширина переходов увеличивается, и никак электроны не прорываются с эмиттера на коллектор. А бред? Какой бред? Как на пальцах объяснить, как работает транзистор, если Вы зациклились на тонкой базе? Я Вам дал литературу - Степаненко " Теория транзисторов и транзисторных схем". Вот и читайте там "бредовые" идеи, если не доверяете тому, что для Вас стараются объяснить на этом форуме. А для развития - прочитайте по-внимательнее свой вопрос!

Екатерина Шукаева

Вообщем вот это все можете мне нормально обьяснить? ==== Не можем, так как есть интернет, форумы и т. д.

Елена ***

Могу посоветовать не заострять внимание на геометрических размерах зон. в районе р-n перехода в транзисторе существует потенциальный барьер. Об это очень подробно написано в книге "КВ приемник мирового уровня"(Кульский) в главе про транзисторы. Вплоть до примерного маршрута движения носителей зарядов внутри транзистора. Объясняется почему в этом случае он прошел, а в том - нет. С картинками.
Мое понимание, очень условно и упрощенно: есть потенциальный барьер. Преодолеть его носителям заряда, когда транзистор в закрытом состоянии, мешают кулоновские силы (закон взаимодействия зарядов) . Допустим транзистор npn, к коллектору - плюс батареи, к эмиттеру - минус. Плюсы батареи тянут с какой-то силой ее же минусы. но на переходе эмиттер-база имеется концентрация отрицательных зарядов, которая отталкивает минусы батареи сильнее, чем их притягивают плюсы батареи, вот потому-то транзистор закрыт. Результирующая сила, даже если она невелика, отталкивает. Но если к базе приложить плюс, ровно такой, чтобы результирующая сила, действующая на минусы батареи, все-таки стала тянуть их в сторону плюса батареи, то минусы пройдут потенциальный барьер и попадут в базу. А в базе на эти минусы будут действовать притягивающие силы и от плюса батареи и от плюса базы. Но так как плюс базы был мал, то сила от него будет меньше, и основная часть минусов пойдет к плюсу батареи.

Почитайте книги, без этого все "упрощенные" понимания от других пользователей будут малоэффективны

Наталья Дейниченко

Эмиттерный переход для электронов при транзисторе npn без питания для электронов закрыт, коллекторный открыт.
"Если же в цепи эмиттера создан некоторый ток Iэ, то уже при ну­левом напряжении коллектора в его цепи в соответствии протекает ток Iк=I’э обусловленный инжекцией дырок из эмиттера. Поскольку этот ток вызывается градиентом концентрации дырок в базе, для его поддержания коллекторного напряжения не требуется. "
(http://bipol.tranzistors.ru/Ctaticheskie-harakteristiki-bipolyarnogo-tranzistora/shema-s-obszey-bazoy-2.html)
P.S. В свое время в СССР существовала еврейская эмиграция в Израиль. Точнее, евреев выпускали в Израиль, но почему-то большая часть евреев, выехав из СССР в Израиль, меняла по дороге направление и оказывалась в Америке. Это и есть принцип работы транзистора :))