Андрей Добров

почему ребенок в 2 года дерется со мной?

когда одеваю, он головой бъет меня в лицо. Или руками по лицу может пройтись. Такого раньше не было. Прошу ответить мамочек с опытом.

Алексей Годовасенко

Не хочет одеваться и сопротивляется. Разговаривайте с ним, объясняйте, имейте на это время.

Multik Multik

проверяет вашу реакцию. надо было с самого начала строго пресечь такие "игры", но и сейчас не поздно. просто скажите - маме больно, так делать НЕЛЬЗЯ. не послушается - повторите.

Наталья Макеева

на каждом этапе жизни человек меняется. так и ребенок. он растет, проявляет свой характер.

Сергей Герасимов

думаю он не со злости, просто увидел где то, как кто то так же делал, скоро забудет! старайтесь не давать ребёнку сдачи, просто в такие моменты спускайте его с рук или просто уходите давая понять что вам это не приятно!

Владимир Иванов

Нужно остерегать ребенка от всего агрессивного и злобного, начиная с самой беременности, и тогда он не будет драться. ИМХО

Шухрат Сайдалиев

может гиперактивный?

Ольга Бессараб

у нас тоже два года, я ей говорю - попроси, что дать или что сделать и не надо кричать или драться, часто она хочет достать какую то игрушку, она ее видит под шкафом или под столом . а я не вижу и не пускаю ее туда, вот тогда она и дерется, сегодня уточку нашла под ванной - говорю ей - она же с водой и будет вода литься, берет ведро . в котором моем полы и несет уточку над этим ведром, то есть этот возраст уже не глупые . но живут по своим понятиям ))) Одеваться все они не любят и приходится тоже отвлекать - иногда даже мультик включаю . чтобы быстро ее одеть в садик )) Причем шапку и сапоги мы одеваем сами и с большим удовольствием - а вот эти пуговицы и молнии ее просто бесят всегда !