Мумтоз Мухаков

отсрочка в колледже до 20 лет.

Подскажите, я поступил в колледж после 9 класса, 20 лет мне исполняется в апреле и меня постоянно дергает военкомат, не даёт мне доучиться всего каких-то два с половиной месяца до получения диплома!
Вот что мне удалось нарыть, ФЗ №53, статья 24, пункт 2 (а) .
Сейчас будет немного копипасты:
---
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по
образовательным программам среднего (полного) общего образования - на
время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям
подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам
начального профессионального или программам среднего профессионального
образования, если они до поступления в указанные образовательные
учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время
обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных
образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста
20 лет;

***имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям
подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам
среднего профессионального образования, если они до поступления в
указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее
образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, -
на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных
образовательных программ; ***
---
Больше всего интересует, что я выделил в конце тремя звёздочками ***...***
Ведь нормативные сроки освоения образовательных программ составляют 4 года?
Поступил насколько я помню, в начале июля 2010, так и заканчиваю я обучение 30 июня 2014, подскажите кто знает, положено ли мне доучиться или как? ! Заранее спасибо за ответы.

Проблема в том, что военкомат никаких официальные бугами с печатями принимать не хочет, они упёрлись в одно, исполняется 20 лет и забирают в соответствии с 53 ФЗ, хочется на законном основании получить время до получения диплома, эти тётки с военкома даже на мои справки смотреть не захотели, даже когда до начальства дошёл...

Саня Sav

нет ничего проще, весенний призыв заканчивается 15 июля, доучиться тебе дадут. предварительно из деканата берешь выписку по датам сессии (когда экзамены заканчиваются) , чтобы она была с какой-нибудь печатью. идешь в военкомат к теткам, показываешь эту бумагу и обговариваешь время. (у меня брат так делал и мои знакомые, так и в военкомате у нас советуют) Главное, что ты не убегаешь от службы. . . ты даже можешь пройти все медкомиссии в апреле-мае и не париться до июля.
но вот в случае с моим братом, получал диплом уже я за него, он уже во всю служил. для этого, чтобы твой документ об образовании (ради которого ты ночами не спал и грыз гранит науки) не потерялся, напиши доверенность от руки своим родителям или родственникам, что доверяешь им получить твой диплом. предварительно согласуй это в деканате. Ни пуха ни пера, удачной службы.

Полина Кольвахова(Гапон)

Решение за военкоматом. Вам следует обратиться к военкому, а не к теткам. Пишите заявление, возьмите справку из колледжа и на прием к военкому. Договориться всегда можно, тем более что весенний призыв до 15 июля.

Павел

Ля-ля не надо. Вам дадут СПОКОЙНО закончить учебу. (а вот диплом можете и после службы получить) Т. к. призыв до 15 ИЮЛЯ, то всё в порядке. А дёргают вас для прохождения медкомиссии и определения в какие войска вас направить служить. Или вы в ж/д батальон хотите? И КСТАТИ призывникам РАЗРЕШАЮТ сдавать экзамены (защищать диплом) ЗАРАНЕЕ!