Алена

чем объясняется изменчивость погоды в Питере? Слышала, там погода резко меняется несколько раз за день

Подкорытов

Расположение города приводит к постоянному взаимодействию воздушных масс различной природы ( южные и юго-западные ветра дуют в регионе около 45% времени, северные и северо-восточные ветра дуют около 28% времени, юго-восточные ветра дуют около 26% времени) , поэтому, каждые 3 дня погода в Санкт-Петербурге может меняться кардинально, а иногда погода меняется в городе несколько раз в течение дня. Воздух в регионе может полностью заменяться в течение суток. Это обуславливает изменчивость погоды. Атмосфера в этом районе очень подвижна. Если развитие процессов в атмосфере приведет к изменению облачности, то облачность может повлечь за собой изменение температуры, влажности, осадков, ветра, метель или грозу, туман, гололед, град, Отсюда и нестабильность погоды в течение дня.

Александр

да, у нас очень плохая погода ПОСТОЯННО, еще Достоевский писал, что "...в Петербурге ветер дует преимущественно в лицо.... "..не надо сюда ехать!

Марийка Lopatkina

Между Ладогой и Финским заливом находится город, погода бывает разная в разных районах города, на островах более сырой климат . А в Царском селе или в Купчино или в Колпино и знать не знают о ветрах с залива или с Ладоги )

Эльдар

Нормальная у нас погода. И ветра особо сильного не замечала, хотя и не далеко от залива живу. . Дождики идут, как и у всех. Зимой солнца мало, это плохо. А в остальном-вполне комфортно.

Ве
Вера

я там прожила 5 лет особо резких перемен погоды не помню

Анна Титова

Такое бывает частенько. Морские и континентальные воздушные массы постоянно сменяют друг друга. Собственно, сегодня был именно такой день с переменчивой погодой. К счастью, наличие крупных водоемов рядом с городом смягчает температурный режим.