Гера Кульгаев

насколько прочен графен, было ли это измерено, если да то каков результат?

Кристина Закоян

А Вы уверены, что Вас интересует имено прочность? Физической величины "прочность" нет, прочность оценивается целым рядом статических и динамических величин - твёрдость, напряжение на сгиб, разрыв, кручение, пробивающий импульс, режущий импульс и т. д.

Обычно говорят о прочности по отношению к конкретному механическому воздействию.

Уточните, пожалуйста, что именно Вас интересует?

Елена Пушкина

Было измерено. Графен в несколько десятков раз прочнее стали, впрочем, в нем, как правило, есть дефекты, которые, подобно трещинам в стали, намного снижают его прочность (обычно раза в два по сравнению с максимально возможной) . Однако учитывая стоимость графена, как конструкционный материал он будет применяться, если вообще будет, очень нескоро. Сейчас один кубический миллиметр графена стоит один миллион долларов.