Марина Печинога

Существуют ли взрывные наконечники для стрел?

Здравствуйте. В фильме про рембо есть эпизод, в котором он успешно применил стрелу с зарядом ВВ на конце.
Существовали ли в реальности прототипы? (на мой взгляд это возможно - протыкание ИВВ какой нибудь иглой на конце стрелы) .

Анна Крикова

В моём детстве всё было просто.
Гвоздь на кончике стрелы и капсюль Жевело на гвозде.. .
И немножко пластилина для фиксации.
Замечательно шарахало при попадании в стену, дерево!
И это до выхода фильма про Рэмбо.
Может тамошние режиссеры нашу идею стымзили? ;))

Н*
Ната ***

легко. ампулу с нитроглицерином привязать. от удара о что либо твёрдое будет бум

Элина Герасимова

Взрывчатые вещества - не уран, не имеют критической массы и могут взорваться хоть в количестве 100 бактерий. Существование реальных сомнительно, т. к. если речь о ВВ и о временах Рэмбо, то давно существовали разрывные пули.

Лариса Рябичева

Лук не стоит на вооружении ни в одной армии мира, поэтому и бессмысленно делать подобные взрывные наконечники.
Тем более, что такое оружие нереально, стрелу наоборот пытаются сделать как можно легче, что бы стрела летела дальше. И если расположить какое либо взрывное устройство, то оно будет либо слишком слабо, что бы причинить какой либо серьезный вредя боевой технике, либо вес у него будет настолько большим, что стрела не пролетит и несколько метров. То же самое что привязать гранату к стреле и выстрелить, броском наверное дальше получится ! :))
Иметь на вооружении лук как бесшумное оружие просто бессмысленно, так как существует бесшумное огнестрельное оружие, которое намного более эффективное.

Вот подобный комплекс состоящий на вооружении российской армии. Это автомат Калашникова с глушителем и бесшумный подствольный гранатомет, который стреляет взрывными осколочными гранатами.

Юлия Цветкова

Да. На вооружении спецподразделений МВД стоит арбалет. В комплекте есть стрелы (болты) с ВВ - предназначены для вскрытия/уничтожения объектов типа коробок, чемоданов...