Марина Лаврухина

Какая средняя площадь квартир в Европе?

Все время пишут - Европа, Европа, а в каких квартирах они живут? Например, средний ...водитель трамвая, с двумя детьми, в какой квартире он живет, какой площади? Кто знает?

Vova Карначёв

Они снимают, 48 квадратов около 700 евро.
Квартира- студия.

Любовь

в разных квартирах мы живем.
не встречала такой статистики о средних водителях трамвая 🙂
а "средний водитель трамвая" это какой? :)) без опыта экстремального вождения трамваев по пересеченной местности при неблагоприятных погодных условиях что ли? ?
кстати, в моем городе нет трамвая. так что сложно сказать.

есть 35 и 1500 кв. м. вот и считайте среднюю площадь 🙂
в среднем 46 до 120 кв. м, чаще всего 61-105 кв. м - Испания. большая часть в собственности, в районе 80%. относится и к квартирам и к домам.

статистика по стране в целом. не выделяя водителей трамваев в отдельную категорию 🙂

Юлия Спиридонова

Могу сказать, в каких условиях живут мои знакомые в Европе.
Водитель автобуса, холост, своя двушка в Мадриде, Испания

Ювелир, женат, четверо детей, трехэтажная вилла в Римини, Италия

Адвокат, женат, детей нет, двухэтажный особняк с собственным парком (не путать с садом) , Льеж, Бельгия.

Оператор в телекоммуникационной компании, разведен, платит алименты, живет в четырехкомнатном доме, Вурендаль, Голландия.

Техник, разведена, детей нет, снимает трешку, Альбштат, Германия.

Заводской рабочий, женат, двое детей, своя четырехкомнатная в Испании.

Все они, разумеется, жутко завидуют российским хрущевкам.

Na
Natali

водитель трамвая живет в двушке или однокомнатной, думаю, не больше 45 м2, за квартиру больше ему не заплатить, купить тоже не купит, если только родители помогут, а так кредит не дадут с зарплатой водителя, откладывать не с чего.

Иринка Музыка

люди по статусу выше рабочего -имеют кв-ру или дом, всреднем около 100-150м. кв.

Сергей Папуша

Нет никакой "Европы". В каждом городе -- свои особенности.

Вот Вы говорите -- "средний водитель трамвая". А в Лондоне, например, трамваев нет вообще. Зато есть самое старое в мире метро, работников которого представляет достаточно зубастый профсоюз, который в этом году уже провел одну двухдневную забастовку и был готов провести вторую, но переговоры о новых условиях коллективного договора неожиданно увенчались успехом. 🙂 Соответственно, зарплаты в лондонском метро сильно выше средних.

Другая лондонская особенность -- очень много людей живет не в квартирах, а в таунхаузах (или, как их называют в Англии, "террасных домах"). Двух-трехэтажное здание (бывают и четырех-, и пятиэтажные, но редко) разбито на секции, у каждой свой номер дома, свой вход с улицы и свой задний дворик. Каждая такая секция -- это отдельная "квартира". Выглядит все это как-то вот так:

Таких домов очень много понастроили в поздневикторианские времена (1870-1900), и они до сих пор стоят. Маленький террасный дом имеет общую площадь порядка 80 квадратных метров, большой может быть и 150, и 200, и больше.

Самое большое отличие лондонской квартиры от, скажем, московской -- отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Вместо него прямо в квартире стоит газовый котел, который работает и на отопление, и на горячую воду. Соответственно, температуру воздуха в квартире можно поддерживать такую, какую хочется, а горячая вода есть круглый год.

Люди с достатком хоть сколько-нибудь выше среднего, тем временем, живут в домах-односемейках в пригородах.

Но это Лондон. В других городах -- свои собственные навороты.

Алена

Нет такой общей усреднённости!

Олег Харченко

Трамваев нет в городе так что спросить не у кого. Живем по доходам есть чем платить строишь, снимаешь дом нет квартиру цены разные в центре дороже на окраине дешевле.

Ольга Хан

какой-то странный вопрос.. . Если вы были в Европе, то видели европейские дома и коттеджи. В них кто-то да живёт 🙂 Не от профессии зависит размер и вид жилья, а от того, постоянное место работы или нет, если да, то молодой работник обычно берёт кредит на 15-20 лет и выплачивает, а свой частный дом или кв-ра, это как ему захочется. Особенно, если пара ( семья) и работают оба, тогда дом по силам. Кстати, в Европе нет никакой"профилактики" и горячую воду подают всегда 🙂

Татьяна Печавина

Жилье в Финляндии
h tt p:// po ra-va lit.li vej our nal. com /1599363 .ht ml пробелы убирайте

Надежда Моисеева

В Европе принято семье жить в квартире, где на каждого слена семьи по комнате плюс одна общая. Это - стандарт по комнатам, а метраж может быть разный. А трамваев во многих странах и городах вовсе нет.

Вера Невиль

Социальные нормы жилья в Германии - 45 метров на одиночку плюс 15 метров на каждого следующего человека. Пара с двумя детьми получается 90 метров.
Социальная норма это значит, что такое жилье при недостатке доходов помогает оплачивать государство (в крайнем случае полностью оплачивает)

Лилия

Тебе формулу написать?