Виталий Ромащенко

Аквариум. Отключение помпы-фильтра (фильтрация+аэрация) на 2 суток.

Аквариум, 40 л, одна золотуха. Растения есть, в виде элодеи. Надо уехать на 2 дня. Боимся оставить что-то включенным в розетку - можно отключить помпу-фильтр на это время?

Ма
Мадина

Нет конечно.
Бактерии погибнут за это время в фильтре, не кому будет перерабатывать отходы (а золотые свиньи, тем более 40 л на 1 мало) , золотая может травануться.
Аквариумнисты на неделю-две уезжают - ничего не случается.
У меня уже не один год круглосуточно работают 2 фильтра, грелка