Ксёна Кошка

Помогите! Подскажите пожалуйста, что можно приготовить из кальмаров?? ? В ответы или рецепт, или ссылку на сайт. Спасибо

Наталия Рылькова

- салат простой: кальмара отварить, почистить. порезать полукольцами. лук репчатый порезать полукольцами. смешать. заправить майонезом. - салат "крутой":всё тоже самое, добавить красной икры. - кальмар фаршированный: кальмара отварить, почиститьдля начинки хорошо подходит смесь из отварного риса + рыба (краб-палочки, рыбные консервы, да что угодно))

Мануш Даллакян

Нежный кальмар в сметанном соусе + салаты с кальмарами

Ингредиенты:
2-4 тушки кальмара
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. муки
1-2 ст. л. сливочного масла
Соль и черный перец
Немного кипятка в чайнике 🙂

Приготовление:

Кальмаров разморозить, очистить от внутренностей. Положить в кипящую подсоленную воду буквально минуты на 2-3, - до тех пор, пока они не побелеют и шкурка не свернется! Вытащить из воды, дать немного остыть. Счистить ножом оставшуюся свернувшуюся шкурку. Нарезать тушки тонкими полосками.
Поставить сковороду на огонь, когда она хорошо разогреется, положить сливочное масло, дать ему растаять и высыпать туда кальмаров. Быстро их обжарить на большом огне (около 2 минут) периодически перемешивая. Кусочки кальмара должны свернуться, жидкость (если была) выпариться. Посыпаем всё мукой и быстро перемешиваем, даем муке немного обжариться (секунд 10-20), затем выкладываем сметану и добавляем кипяток так чтобы почти покрыть кальмаров, убавляем огонь, накрываем крышкой. Тушим с минуту, затем немного нужно посолить, хорошо поперчить, перемешать и потушить ещё с минуту. Выключаем печь, ГОТОВО!

Очень вкусно с картофельным пюре на гарнир) )

Jamal Bro

Салат из кальмаров с огурцамиАвтор: Елена Покровская
Метки: огурец (18) , кальмары (19)|| Все метки

Салат из кальмаров с огурцами. Фото-рецепт

Увеличить Увеличить: Салат из кальмаров с огурцами
Вам потребуются: кальмары - 500г; лук - 1 шт. (маленькая луковица) ; огурец - 1 шт. ; яйцо - 1 шт. ; сметана - 3 ст. л. ; соль - по вкусу; укроп - 1 маленький пучокФото 01Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Ошпарить, ножом счистить кожицу, промыть, разрезать тушки вдоль на 4 части, после чего тонко наискосок нарезать (шириной около 5 мм). Фото 02Отварить в подсоленной воде в течение 3-4 минут. Шумовкой выловить кальмаров, переложить на дуршлаг и дать воде стечь. Фото 03С огурца овощерезкой срезать кожицу. Огурец нарезать соломкой и смешать с кальмарами. Зелень укропа промыть, стряхнуть воду и мелко порубить. Лук очистить и мелко порубить. Фото 04Вареное яйцо разделить на белок и желток. Белок мелко нарезать, желток размять и смешать со сметаной. В салат добавить белок, зелень, сметану, приправить солью и перемешать. На тарелку уложить лист зеленого салата, на него - горку салата с кальмарами.

Roma Mitrokhin

КальмарыСольПерецСпецииМорковьЛукБолгарский перецРастительное масло для жаркиСметана

Как приготовить кальмары на скорую руку: Кальмары разморозила, почистила, освободила их от плёнки, внутренностей. Бросила в КИПЯЩУЮ воду на 2-3 минуты (не больше, иначе превратятся в резину) . Затем воду слила, а кальмары порезала на полоски. В отдельной глубокой сковороде на растительном масле потушила морковь, лук, болгарский перец. Когда овощи были готовы, добавила немного воды и сметаны, посолила, поперчила, добавила специи (сейчас в магазине есть смесь для морепродуктов) . Дала этой массе закипеть и сразу добавила кальмары. Ещё 2-3 минуты, и кальмары на скорую руку готовы. На гарнир - все что хотите, по желанию.

Ольга Новоковская

Добрый день! Очень вкусно получаются кальмары жареные кольцами http://eda-recepty.com/cooking/8550-zharenje-koltsa-kalmara-. Отличная закуска к пиву! Приятного аппетита!

Кристина Мандаринчик

Нежнейший салат из кальмаров "Русалочка"

-2 кальмара

-350 г отварного куриного филе

-1 крупное кислое /лучше зеленое/ яблоко

-4-5 столовых ложек майонеза

-1 небольшая луковица

По желанию:

-1 столовая ложка измельченной зелени петрушки

-соль и красный молотый перец - по вкусу

Кальмары чистим, снимая пленку, и опускаем в кипящую подсоленную воду. Варим до
готовности /3-5 мин/, вынимаем, остужаем и нарезаем небольшими брусочками или
полосками - кому как нравится.

Филе режем на небольшие кусочки в размер кальмарам. Яблоко моем, чистим и
режем, опять же, брусочками. Лук нарезаем тонкими полукольцами

Аккуратно перемешиваем все ингредиенты, добавляя в последнюю очередь яблочко.
Заправляем майонезом, солим, перчим и еще раз перемешиваем.

Готовый салат выкладываем горкой в салатник, посыпаем зеленью петрушки и
украшаем ломтиками кальмара.