Наталия Килина

Что значит выпирающая крышка у банки со сгущенкой? Можно ли есть ее?

Здравствуйте. Нашла недавно купленную родителями банку сгущенки. Но заметила, что крышка сверху немного упругая. Нижняя как бы поджата, вогнута внутрь, а верхняя выпирает наружу - надавливаешь, она типа как пружинка упругая. Ненамного, правда, выпячивала совсем. Сначала подумала, что так и надо - типа физика, снизу поджато, а сверху наоборот выпирает, хм. . Проткнула консервным ножом - струю воздуха почувствовала, якобы вышел. Это нормально? Все-таки консервированная и животный продукт. Подскажите, я параноик или все-таки может в ней бактерия ботулизма быть?

Виктория Мусакаева

Выпирающая крышка является признаком наличия в банке аскаридов (глистов)

Дмитрий Руденко

ботулизма в банке скорее всего нет, т. к бактерии ботулизма живут в земле, а в молоко им попасть достаточно сложно. Ботулизм с большей вероятностью будет в грибах, огурцах и т. д.
В вашем случае скорее всего обычное брожение, т. е консервы могли забродить, т. к в них много сахара. Воздух вышедший из банки лишнее тому подтверждение. сгущенка должна хранится весь срок хранения на холоде, если правило не соблюдалось, лучше банку выбросить (не велика потеря)

Ди
Дима

Мне кажется, она просто перемерзла и вздулась от перепада температуры. Возможно забродила...

Павел Щ Nevs И Юля

чё??? сгущенка консервированный животный продукт???? в каком месте???? я думаю что можно есть, ничего не будет, я бы съела если бы хотела

Артур

При ботулизме крышка НИКОГДА не будет выгнута, потому что он внешне никак не проявляется. Вам двойка по биологии! Есть такой продукт, если он не СГУЩЕНКА, а МОЛОКО сгущеное можно.

Ozod Matkarimov

Есть такое молоко однозначно НЕЛЬЗЯ !

Надежда Моисеева

Попробуй, если она не кислая, то ешь.