Alina .

Разница между объективами чем отличается широкоугольный объектив от fisheye?

Ul
Ulya

Формально фишай - это одна из разновидностей широкоугольных объективов. Но принято широкоугольными объективами называть оптику с исправленными искажениями, то есть ровные предметы, наример, столбы и здания отображаются ровными на фото (при соблюдении определенных правил работы с широкоугольниками) . У фишая геометрия не исправлена - он дает дикие искривления, зато и угол охвата у него обычно несколько побольше. Различают циркулярный фишай (он дает в кадре круглую картинку с захватом 180 градусов) и диагональный - он заполняет кадр изображением целиком.

Hellen Petrovskaya

не каждый широкоугольник -- фишай. есть т. н. rectilinear ширики, которые не дают сферических искажений, свойственных фишаям, например, sigma 8-16mm

Марина Назарова

Рыбоглаз даёт искажения как отражение в самоваре, но при этом имеет угол захвата около 180 градусов. Ширик обычный даёт минимальные искажения и чуть угол поменьше.

Ольга

достаточно посмотреть фотографии в интернете

Тим

Ширик можно использовать и как репортажный и как художественный объектив.
Картинка с ширика легко правится в редакторе до нормального изображения.
Фишай - это почти всегда художественный объектив.
Потому что изображения с него не вписываются в обычные понятия о геометрии пространства. Полностью исправить геометрию в изображении с этого объектива невозможно.

Лена Большакова

Основное различие в геометрических искажениях (фишай).

Павел Raikin

Просто ширик прямые линии оставляет прямыми, в то время как фишай прямыми оставляет только те линии, которые проходят ровно через центр кадра, остальные выгибаются.