Улук Сыдыков

в розетке на обоих отверстиях показывает напряжение?

когда в проводке отгорает ноль, то почему в одних случаях ноль и фаза показывает напряжение в других нолевой провод не показывает напряжение

Елена Flora

Похоже, так.
Всё может зависеть от длины учаска провода, подключённого к розетке.
Если обрыв происходит рядом с розеткой, то оставшийся участок бывшего нулевого провоника может быть очень маленьким, наводки напряжения от фазового провода на нём может почти не быть, поэтому и пробник может ничего не показывать.
Если обрыв происходит далеко от розетки, то к розетке оказывается подключён большой участок бывшего нулевого провода. Этот провод обычно расположен в проводке рядом с фазовым, поэтому на большой его длине через ёмкость между проводами на нём может наводиться большое напряжение, которое может приводить к включению индикатора пробника.
Такое может происходить обычно только при очень большом сопротивлении пробника. Вольтметр с обычным сопротивлением может почти ничего не показать.

Maksim Makarov

Выкрути лампочку...

Алена

Отвёрточный индикатор, типа - "Ёкнет-не ёкнет" не является измерительным прибором! Может показать наведённое напряжение при его отсутствии.
Обрыв "0"

Олег Тихончик

если ноль отгорит, то показывать ничего не будет

Юля Климова

Не видя конкретной схемы, не ответить.

Александр Новичков

Когда ноль отгорает и нет связи с землей то потенциалу наведенному от магнитной индукции фазного провода некуда деваться вот он и показывает напряжение - наведенку, это если выпроверяете отверткой индикатором. А так если ноль рабочий то наведенка вроде не светится на индикаторе.

Sanek Homka

из-за заземления! больше 24Вольт тебе не покажет

Даткайым Сыдыкова

Зависит от того ОТКУДА (где) отгорит ноль.
Можно и последовательное межфазное найти.

Александр Коннов

Потому что наводку показывает! ! все верно. . так обрыв нуля и ищут.