Владимир Петров

куда отправиться в турцию или италию?

Лена-Алена Еленова

Это две совершенно разные страны. Если вам просто хочется повалятся на пляже, при том не очень дорого, то лучше выбрать Турцию. Хотя и там есть довольно много туров по достопримечательностям и интересным местам.

An
Andрей

А я бы стал. Представьте себе. Маленький городок на Юге. Отель класса 0*, просто старая вилла, переделанная в пансион из восьми комнат. Раннее утро. Завтрак в маленьком садике, среди благоухающих растений. Чашка кофе и булочка. Еще чашка и сигарета. Пока еще не очень жарко - крошечный пляж. И море! Чистое, остро пахнущее йодом. К полудню лениво и медленно поднимаешься на обед в спасительную тень маленькой остерии. Плотный обед. Паста, кусок мяса или рыба с гарниром из свежих помидоров, пара стаканчиков терпкого вина, ледяная рюмка лимончелло, и жирный-жирный крем десерта. И снова - кофе. Мысленно прикидываешь расстояние до своей гостиницы. «Господи, дай сил донести всё то, чем я только что угостился» . И идёшь спать. Толстые каменные стены сохранили для тебя блаженную прохладу ночи. Час. Два. Три. Ты просыпаешься, когда солнце уже не такое злое, и идешь пить кофе по дороге на пляж. Вода уже не освежает, как утром. Она напоминает парное молоко. Но ты всё равно немного плаваешь. До ужина. Ужин затягивается надолго. Нет, собственно, не ужин, а посиделки после него с рюмочкой граппы и непременным кофе. И музыка! Никаких тебе «Владимирских централов» или дервишских завываний из турецких отелей, по недоразумению именуемых музыкой. Старый Джиджи, который всю жизнь рыбачил, извлекает из своего старого аккордеона музыку Доницетти, Пуччини и Верди, и старики совсем неоперным голосом поют и «Нессун дорма» , и «Уна фурттива лагрима» , и хором «Ва пенсьеро... » . Или что-то, на малопонятном чужаку, южном диалекте, но такое забойное, что поневоле притоптываешь ногой и пытаешься подпевать. А ночь уже наступила. И паузу между песнями наполняет звон цикад. И Пепе, хозяин ресторанчика, вежливо напоминает, что его тоже ждет в спальне жена. И ты уходишь с тем, чтобы завтра всё это снова повторилось.

d.
d.alekcey

Очень хорошо ответила Светлана Иванова. Италию просто для пляжа я бе рассматривать не стала

Елена Иванова

Я бы выбрала Италию) но вообще.. . сложно что-то советовать не зная ваших целей, бюджета и т. д.

Ал
Александр

В Турции тоже есть чего посмотреть. Например, Эфес и Памукале.

Александр Астахов

к бабушке в деревню

Сергей

В Италию. Михаил Ужов классно изложил. Как теперь туда не поехать?

Максим Лямин

Если в вопросе присутствует европейская приличная страна и Турция, то Турция 🙂. Это ж к бабке не ходи)