Лана M

Можно ли в школе носить бороду?

Сегодня завуч, основываясь на тезисе "школа - светское учреждение, тут нет места религии", намекнула, что мне нужно сбрить бороду. Я был в шоке от такого глупого требования, потому что я ношу бороду, потому что я ее ношу, никакой религией я не руководствуюсь, от неожиданности я ничего даже ей сказать не смог. Полистал школьный устав, но там про бороду нет ни слова. Это одно, но есть еще один момент, ведь тогда получается надо запрещать девочкам пользоваться косметикой, а уж тем более отращивать ногти/волосы, удлинять ресницы (или их тоже отращивают, я не разбираюсь) . Хорошо, если борода - это некрасиво, просто предположим. Означает ли это, что мальчики должны брить ноги? Или руки? Это ведь зрелище не самое эстетичное. Можно и дальше пойти.
Вопроса два: требование лишиться растительности на лице законно?
Если нет, то как мне отказать? Ведь, как я понимаю, ни в законе об образовании, ни в уставе про ношение бороды не написано "можно" или "нельзя"
Заранее спасибо)

Marina Braga

Даже не парься по этому поводу. Насильно твою бороду никто не подстрижет, а если подстрижет - это уже будет нарушение закона. В твоем случае тебе просто достаточно спросить "На каком основании вы просите меня сбрить бороду? " а после невразумительного ответа, который скорее всего последует скажи, что такого правила нигде не прописано, а все, что не запрещено - то разрешено. Принудить никто не может

Светлана Кособокова

Интересно, у Вас - борода веником или борода лопатой? В воинских уставах регламентируется внешний вид военнослужащих. В транспортных организациях-монополистах и иных, предусматривающих форменную или спецодежду, внутренними положениями могут быть закреплены требования к дресс-коду и внешнем виду (в т. ч. прическам и проч.) . А вот в Звёздном городке у Смотрителя Музея Космонавтики - такие роскошные бакенбарды! ))) Прямо, как у театрального персонажа ) А посмотрим журнал мод, мужские костюмы от Хуго Босс.. . Все мужчины-модели имеют как мин 3хдневную небритость ) При чем тут религия - никак не пойму.. . Вариант нормы.. . Известные общественные и политические деятели - атеисты - Ленин, Сталин, Калинин, Горький, Луначарский, Солженицын имели и усы и бороды.. . Может, еще и очки перестать носить? Авраам Линкольн, Федор Бондарчук, Дед Мороз, Анатолий Вассерман, Лучано Паваротти, Фидель Кастро.. . В общем, касательно образовательных учреждений, запрета на ношение бороды, усов и бакенбардов, закон не предусматривает. Но с завучем надо говорить так, чтобы ей было понятно... Я бы сослалась на Луначарского.