Елена Колесник

какие типы предложений существуют в английском языке и как их отличить?

Дмитрий Стамболи

В зависимости от цели высказывания предложения могут быть: повествовательные (declarative sentences), вопросительные (interrogative sentences) и повелительные (imperative sentences). Повествовательные предложения констатируют факты в утвердительной или отрицательной форме (affirmative/negatve form), в вопросительных предложениях выражены вопросы (questions), а повелительные содержат приказания, просьбы и приглашения (commands, requests, invitations). Вопросительные предложения могут быть 4 видов: общие (general), специальные (special), альтернативные (alternative), разделительные (disjunctive). Также в этом типе предложений присутствует инверсия (обратный порядок слов) . Любое из представленных предложений можно преобразовать в восклицательное (exclamatory sentence).

Declarative sentences:
Winter is coming. Steve doesn’t appreciate your behaviour.
Interrogative sentences: Do you know the reason of my leaving? What country are you going to visit? Did you work or relax yesterday?
Imperative sentences: Please, shut the door! Let him help you!
Exclamatory sentences: What wonderful weather!