Виктория Окшина

Как почистить и разобрать Регулятор Громкости на усилителе (РП1-57)

Здравствуйте. Имею усилитель кумир у-001.Начал Барахлить РГ (регулятор громкости). РГ типа РП1-57 (трещётка). Как его разобрать (вижу 4 клёпки небольших, как их вытащить) .
З. ы. так же прошу совета чем почисить его контакты, а затем смазать? !
Заранее спасибо
forumimage(точка) ru/show/4247400-сам регулятор.

Всем спасибо за советы, вскрыл регулятор, но при вскрытии вылетела небольшая деталь, которая увы потерялась. Буду ставить РГ с донора (тоже кумир), но он не типа "трещётки".На обоих регуляторах 7 выводов, проблем не должно возникнуть.
Всем спасибо!

Дмитрий Иовенко

На самом деле всё ещё проще и без литра спирта: найдите в регуляторе щёлочку и туда шприцем загоните две-три капли смазки WD-40. Она на основе керосина с силиконом. Керосин немного попахнет и испарится, а силикон растечётся и останется внутри. Больше при эксплуатации смазывать потенциометр не придется. WD-40 продается в магазинах Инструменты, в хозяйственных (там, где замки и инструмент и клей) Очень полезно потом смазать всё, что движется: Замки и петли дверей, подшипники моторов пылесоса и стиральной машины, а также побрызгать заранее (часа за 3-5) до откручивания заржавевшх гаек и болтов.
WD-40 это универсальная смазка! Рекомендуется побрызгать внутри и снаружи на трамблер потому, что смазка обладает водоотталкивающими свойствами и Зажигание будет и в сырую погоду. Заранее смазанные ею болты потом откручиваются всегда.

Михаил Орлофф

да нехуй там чистить... .
он просто вщент вытерся. .

посмотри номинал и на рынок...

Анна Дмитриева

Клёпки высверлить.
Но можно и не разбирать - выпаиваешь, кидаешь в кружку СПИРТА этилового медицинского, крутишь ручку задумчиво туда-сюда минут 10, потом достаёшь регулятор, спирт употребляешь по назначению, регулятор кидаешь в кружку разогретого ВАЗЕЛИНА, опять крутишь-вертишь ручку минут 10, достаёшь, дуешь феном минут 5, чтобы излишки вазелина вытекли - и запаиваешь обратно.

Катя Побединская

По молодости, дорожку натирали грифелем простого мягкого карандаша

Екатерина Сушилина

Лучше смазки ничего и никогда не было!!! И хватало надолго!!! У меня вот у японского усилителя такая ерунда случилась через 19 лет, то есть через 19 лет только пришлось регулятор мазать))) Так что техника раньше была надёжнее особенно если она была чисто японская.... А не как сейчас, один КИТАЙ....

Миш Миш

Не в коем случае не пшикайте WDшкой! Спиртом заливать в дырочку не надо никогда, в нём вода содержится, в резисторе со временем будет ржавчина. Пробовал чистить разными брызгалками, со временем стаёт ещё хуже. Последние годы чищу резисторы только после полной разборки, времени уходит много, бывают и слесарные работы, но зато с гарантией, что не зашуршит в самый ответственный момент. После разборки протираю графитовые поверхности ваткой со спиртом или бензином, трущиеся железки протираю ластиком до блеска, дальше главное пальцами эти участки не трогать, собираю. Никаких смазываний маслами, любая смазка натянет влагу в себя да и пыль. После полной прочистки даже совдеповские резисторы работают неслышно, да и ещё годами. В студии с годами зашуршало всё хвалёное американское оборудование, копрессоры, эксайтеры и прочее, после полной распайки и прочистки насухо, чувство, что купили новое оборудование. Занимаюсь также озвучкой городских праздников, и в мороз и в жару, и также после постоянных смазок, брызгалок "контактов" и пр. были проблемы, после протирки насухо стало гораздо веселей, чего всем и советую. (конечно тем, кто с паяльником дружит).