Kuzj

Здравствуйте подскажите как продать земельный участок с нежилым домиком?

ситуация в следующем: в 2011 году мы купили домик за материнский капитал, оформили его на супругу, сразу после покупки домика приватизировали землю на которой располагался дом то есть 8 соток (получили зеленку все оформлено на супругу) домик на доли не делили так как решили строить там новый дом, в 2012 году заказали проект в администрации все оплатили! домик снесли так как он мешал по проекту (но зеленка на старый домик имеется) сейчас так сложилась ситуация что мы переезжаем в другой город всей семьей соответственно никакой строики не будет, как нам сейчас продать земельный участок? приезжал покупатель и предложил вариант по дарственной якобы супруга пишет на него дарственную на дом и отдельно на участок возможен ли такой вариант? вся эта продажа уже как кость в горле ночами не спим, что делать подскажи как максимально быстро от него избавится?

Александр Суслов

Дарственная, а точнее договор дарения, не предполагает уплаты денег, вы в курсе? ) Вас хотят кинуть и не заплатить денег. Кроме того, непонятно, о каком домике идет речь, если вы пишете, что домик снесен и есть только зем. участок? Вам нужен договор купли-продажи . Хотите продать быстро-продавайте дешево, дайте обширную рекламу.

Елена Грачева

Почему покупатель сразу предлагает притворную ( мнимую) сделку - Договор Дарения? ? Чтобы Сделка не была мнимой - вы по Договору Дарения на должны получить ни копейки. . И не получите на ЗАКОННОМ основании !! Читайте ГК РФ ст. 573 - 582.. Дарение и передача денег - две вещи несовместны! ! ВЫ можете продать землю без вопросов ( 3 года прошло с момента получения Свидетельства на право Собственности на Землю - 13% налога не будете платить). . Дом оформлен, но не поделен на доли, включая детские. . Нарушение закона. . Теперь дом разобран в натуре, а на бумаге остался. . То есть вы можете продать землю по чистому ДКП ( на дарение НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ !!!) , а дом пока как бы не будете продавать - это имущество детей для пенсионного фонда. . После этого вы покупаете жилье в другом городе ( в доме или квартире) выделяете детям две доли равные по стоимости 420 тыс. рублей. . Перед пенсионным фондом вы чисты. . Все вместе регистрируетесь в новой квартире. . И только после этого возвращаетесь и по договору купли-продажи жена продает с вашего согласия ( совместно - нажитое имущество по документам) не существующий дом, оформленный зеленкой. . Кажется так можно.. 13% налог с виртуальной продажи платить не придется ( больше 3-х лет в собственности) Стоимость в зеленке должна быть больше 420 тыс.. . понимаете. . Весь мат. капитал ушел на ЖИЛОЙ домик. . Покупатель может не соглашаться. . Тогда домик по договору дарения переоформить с указанием стоимости 420 тыс. рублей? 13% Налог одаряемый заплатит, как не близкий родственник. . 54,6 тыс. руб. Ему это надо? С земли сразу всю стоимость продажи берите. . С домиком сделка будет только на бумаге..