Зи
Зинфира

Дочка ревнивая и эгоцентричная.. . Если я беру на руки других детей, у неё истерика и обида. И в мелочах проскакивает.

Дочке ещё трёх лет нет. Что говорить, конечно обожаем её. Она у нас первая и ещё родственников куча и ни у кого нет маленьких деток. Все любят нашу. Но... всё, что описываю - было сразу, даже в младенчестве. Она не разбалованная хотелками (хочу игрушку, хочу ватрушку т. п. ) и послушная.
Но вот очень ревнивая и хочет именно внимания от всех.
Если я обнимаю мужа (её папу) , она тут как тут.. . Как же без неё? Лезет в обнимашки и всё такое, с ревнивым выражением лица. Если беру на руки чужого ребёнка, она устраивает истерику. Не сразу, сначала приходит и пытается его "подвинуть!!! " (описать сложно, это видеть надо).. . Потом крики и слёзы.

Если она одна с мужем, она точно так ревнует его к другим детям, как и меня. Замечаю, что другие (чужие) дети не так уж и часто так себя ведут.. .

Вообще есть ещё другие случаи, когда я вижу зарождающийся эгоцентризм. Был танец в школе раннего развития. Ну, речь о детских танцах. Типа, снежинки вокруг Дедушки Мороза танцуют. Дедом Морозом назначили мальчика (он у нас там вообще 1, а девочек соотв. снежинками).. . Там такой скандал был, она с него наряд сдирать готова была.. . Хотела быть в середине и всё. Это был самый яркий случай и пока единственный. Но я совершенно не знала, что делать и как объяснить ей... В итоге сделали её снегурочкой в этом танце (так решили руководители и другие мамы).. . Ну там ведь коса на камень пошла со стороны моей малой) , ну а для мальчика-деда мороза придумали отдельный сюжет.. . Наша девочка была довольна. Ни секунду сожаления.

И по мелочам много всего подмечаем. Катастрофы ещё нет. Но как-то... боюсь испортить её...

Может книжку мне какую-то почитать, как воспитывать? Но вроде всё нормально делаем. Примерно понимаем ведь, как "Не надо" баловать и т. д. - так вроде и не делаем ничего такого.

Собит

Ей внимания и ласки не хватает. Вы же понимаете, что все люди разные. Кому то достаточно прохладного поцелуя в щеку и секса раз в неделю перед сном, а есть люди, которым нужно намного больше внимания. Нельзя ограничивать ребенка во внимании! Это самое главное, что нужно ему дать! Вы сильнее испортите ее, если забьете в собственные рамки о правильности проявления чувств.

Андрей Любчук

Попробуйте переключить ее с "быть в центре внимания" на " быть ответственным за что-то". В таком возрасте, конечно, нелегко найти ответственные поручения для ребенка, но это может быть полезно для нее. Например, всегда убирать посуду со стола после совместного ужина ( она сама должна это делать и это должно находить признание со стороны семьи) . Или кормить кошку ( ну, например) . То есть она должна переключиться на конструктивные способы получения восхищения и признательности - тем, что делает какие-то вещи хорошо, и отвлечься от деструктивных способов привлечения внимания - тем, что распихивает других и лезет на их место.
Ребенок активный, в этом есть и преимущества. Она может сделать карьеру, если ее уже сейчас переключить ее на конструктивные методы социального поведения.

Drkhair

Вы из мухи делаете слона. На ровном месте создаете гору и потом не можете на нее залезть.
Никаких проблем у Вашей дочери нет. Все дети различны и этим красив мир. Есть недотроги, есть плаксы, есть такие, как Ваша дочь. Это не плохо и со временем изменится. Пусть отстаивает свои позиции, своих родных и свои права. А дело воспитателей справляться именно в таких случаях. Для этого они и учились, за это им и платят.

Другие мамы по желанию ребенка мир перевернут, а Вы пытаетесь отучить девочку от своих желаний и не зачесть требования? Да ведь они логичны: моя мама-моя, мой папа-мой. За главную роль надо бороться.

Она у Вас молодец. Лучше так, чем плакать и в душе таить обиды.

Lion

ой, как страшно вы всё описываете! боюсь свою испортить!!

Дмитрий Бондарев

Берете одного ребенка на руки, берите и остальных по очереди. И ей показывайте, что и она должна точно так же, как и Вы поцеловать и других детей, и папу. Чтобы она поняла, что и от нее ждут отдачи и любви. Если реакция с ее стороны становится неуправляемая (хочу и все! ) , это надо резко, но не грубо присекать. Потому, что слово мамы должно быть законом. "Я тебя люблю, но ты должна слушаться. Если ты слушаться не будешь, я не буду с тобой общаться. " Так ребенок научится контролировать свои эмоции и сдерживать желания.

Ольсен Рубина

оооооооооооо как все запущено.. сколько психологов то.. нуну.. разговаривайте.. разговаривайте.. ахаха только разговором и вниманием перевоспитаете:)) ахаха хуею с этих интеллектуалов.

Марьям Харламова

Такой ревнивый ребенок, с возрастом пройдет. Не кричите на нее, она не виновата, что такой характер, просто помягче будьте и не акцентрируйтесь на этом.

Юл
Юлия

Пусть она будет в центре внимания, добавьте значимости. .
Говорите с ней.