Татьяна Семенец

Приживется ли кусочек клубня ириса? +++

Покупала в Ашане пару недель назад, лежал на нижней полке хол-ка, сегодня решила посадить в ОГ, обнаружила, что 2/3 части сгнили, обрезала, срез присыпала акт. углем и посадила. Будет ли толк? Или уже бесполезно? В ночь будет до 0 градусов....

Спасибо все ответчикам за опыт и подсказки!

Ольга Родникова

Обязательно почка должна быть, как минимум. А дальше как уж повезет. На ночь на всякий случай прикройте посадку. А то и так ослаблено.

Антон Зурин

Ирисы живучие, я в прошлом году как ни мучила маленький клубенек, все равно выжил и начал расти. Лишь бы почка сверху целенькой была.

Олег Четвертной

Прикрываите на ночь. Думаю приживётся.

Dmitri Kulakov

Может быть по всякому.. Тут только время покажет.. Посадив его.. вы все равно ничего не теряете. А так.. глядишь.. может и....

Юл
Юлия

Удачи вашему ирису. Мы тоже с дочей уже давно прикупили ирисов, но сразу посадили их в землю с вермикулитом 1:4.Сейчас всё это великолепие стоит на застеклённой лоджии и уже с листьями по 15-20 см. Там не только ирисы, но и другие растения. Пусть будет так, чем пропадёт. А тепла у нас всё нет ещё и на лоджии сейчас только +10.Днём и до 15 доходит. Пусть растут! Я считаю, что это наилучший вариант, а так мне никакого холодильника не хватает.

Дима Кудравец

Если есть кусочек, пойдет и почка, только чтобы гнилая часть была отрезана, захватывая здоровую. Мороза не боится, достаточно немного землей присыпать.

Елена Бобринева

В холодной земле слабому корешку не место, ведь у него практически нет корней для выживания. В прошлом году я такой корешок выращивала в плошке, а уж в июне, когда стало совсем тепло, посадила на клумбу.

Аня

да это такая фигня, что растёт в антарктиде даже)))))