Dilshod Abdumanopov

какую мощность мотора нужно для того чтобы поднять среднего человека в воздух?

Толик Смирнов

Если на пара- или дельтаплане, достаточно 25 лошадиных сил. Если одноместный самолёт или вертолёт - 50 лошадиных сил. Вроде.

Ольга Левчук

а мотор скотчем к жопе примотаешь ???

Калян Пятьдесятвторой

Вопрос какой-то размытый. А вес двигателя, а вес аппарата. Совсем другое дело, если спрашивать какую силу необходимо развить двигателю, чтобы поднять в воздух аппарат типа дельтоплана с человеком общим, весом, допустим, в 200 кГ.

Владимир Медведев

Зависит от условий, конструкции движетеля и КПД двигателя.

Константин Воробьёв

В зависимости от диаметра винта. При винте бесконечной площади мощность теоретически нулевая. На практике минимальный одноместный вертолет без кабины 100 лошадиных сил.

Екатерина Бурцева

Если пара- или дельта- планы, то они набирают высоту вообще без дополнительной тяги - в восходящих потоках. Вопрос, очевидно, для условий в неподвижном стабильном воздухе. Тогда вопрос в способе получения подъёмной силы - крыло + горизонтальная тяга или просто винт с вертикальной осью вращения. Первый - менее энергоёмкий, но целиком зависит от размера крыла (аэродинамического качества) - чем больше, тем меньше тяги требуется для достижения необходимой подъёмной силы. Если постараться, то можно и с 5-и сильным мотором взлететь.