Алексей Зиновьев

выразите аргументированное мнение по поводу комплектования первых классов по уровню интеллектуального развития детей?

Евгения

Нельзя делить детей по интеллектуальному развитию. Все меняется в процессе роста. Это все равно как если-бы подбирали по росту. Главное воспитание и доходчивое преподавание.

Денис Нестеров

Мне кажется, это правильно по многим причинам.
В обычном "смешанном" классе быстро выстраивается животная иерархия, где в лидерах - самые агрессивные дети и, как правило, они же - самые отстающие в интеллектуальном плане, и на них часто ровняются все остальные (к примеру, хамство учителю может просто стать видом спорта для детей) . В результате весь класс с трудом одолевает программу, а забитые "ботаники" еще и получают психологические проблемы на всю жизнь.
Если разделить смешанный класс хотя бы на две группы по мотивированности и интеллекту, то можно соответственно скорректировать акценты программы обучения и поведения педагога. Плюс каждая группа - и "бандерлоги" и "ботаники" окажутся в более однородной среде. На первых это подействует усмиряюще, на вторых - вдохновляюще.